от многой мудрости много скорби, И умножающий знанье умножает печаль.
из пыли земной всё явилось и всё возвращается в пыль
всё суета сует и нет ничего нового под солнцем
Экклезиаст.
Философия
Душевная пустота в прямой зависимости от увеличения знаний? или в обратной? ваше мнение
В обратной. Если человек дофига знает, то он всегда найдет себе занятия и интересы, imho )
от пустоты Души зависит душевная пустота... .
а знания - они из другой весовой категории)))
Душевная пустота от знаний не зависит
Если нет цели в жизни, то такое может нахлынуть
если ты их во благо применяеш, о какой пустоте речь?
Какая пустота? Бывает бедность! Причём всегда, абсолютно всегда человек не может увидеть, в чём он беден! Если увидел бы - исправил бы мгновенно! Это невидение бедности ты называешь каким-то бесплотным словом! Ты беден! Добро - материально!
Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
в обратном.