Философия

А какой Ваш любимый момент в фильме "Матрица"?

Я начну немного издали. Фильм «Матрица» , как и другие произведения искусства, ставил своей целью передать нам жизнь в её полноте и загадочности. История искусства достаточно убедительно показывает нам, что пытаться передать становление, где Бытие переходит в Небытие, всё равно, что пытаться приколоть ещё живую бабочку булавкой к картону. Так называемый «реализм» , парадоксальным образом, больше напоминает сказку, чем некоторые фантастические произведения. Достаточно, например, вспомнить бесконечные сериалы, которые идут по TV. Вроде бы, сняты в современных городских декорациях, но имеют такое же отношение к действительности, как Микимаус к Урюпинску.

А действительно вечные, волнующие людей во все времена вопросы, затрагивались как раз в таких произведениях, которые мы бы сейчас отнесли к жанру фантастики и фэнтази. Действительно, в какую рубрику отнесли бы «Фауста» Гёте или пьесы Шекспира, если бы не было такой расплывчатой палочки-выручалочки, как «Классика» ? Сколько произведений мастеров, так называемого соц-реализма кануло в Лету, а произведения Стругацких стали «классикой» . «Матрице» недостаточно эффектной очевидности. У нас есть возможность увидеть с некоторой дистанции природу реальности такой, какой она показана в фильме, — не как простую историю, а как некий комментарий, своеобразное зеркало, в котором мы видим отражение самих себя и нашей собственной «реальности» . Таким образом, нам предоставляется возможность более глубокого понимания.
Интуитивное понимание, также известное как «скрытая мудрость» , позволяет нам распознать ловушки бытия. Некоторые из них, к примеру сама жизнь, непреодолимы. «Матрица» - фильм-вопрос, он напоминает нам о вечном «познай себя» и ставит новые вопросы «современной реальности» , которые тоже уже несколько веков обсуждают философы, правда используя язык не совсем понятный массам. По-моему, первый фильм намного сильнее и лаконичнее, чем продолжения. А происходит это из-за того, что авторы фильма пытаются дать свои ответы, на вопросы, которые, в принципе нет ответа, по крайней мере, вербально выразимого.

Возвращаясь, буквально к вопросу, припомню не эпизод, а идею. «Матрица» напоминает внешне индустриальный мир, который мы видим вокруг себя, когда идем в кинотеатр. «Матрица» — это ловушка, которой оборачивается мир. Это человеческая гордость в худшем варианте. Мы все инстинктивно чувствуем, что, предоставляя нам работу и помогая в каких-то вопросах, тем не менее техника заводит нас куда-то туда, куда мы идти не хотим. Но путешествие это так увлекательно, что мы продолжаем отвечать на вопрос «Куда ты хочешь пойти сегодня? » так, словно выбор по-прежнему за нами.
«Но никакого выбора нет! Выборо из предлагаемого (список кандидатов в президенты, список продуктов в магазине, список модных брэндов и т. д. ) — это НЕ выбор! » (М)
Если даже не вспоминать философов, например, Хайдеггера или Бодрийяра, то могу привести пример из литературы. Двое влюблённых из рассказа Альберто Моравиа «Игра» пытались объявить войну «программе длиною в жизнь» - штампам и шаблонам цивилизации. Но выяснилось, что без этих шаблонов и штампов они просто не в состоянии обойтись. Они просто не смогли общаться. Их политические суждения заимствованы из СМИ, жизненные планы и оценки из журналов, а слова любви из массовой литературы. Даже попытка самоубийства и та безнадёжно банальна. Убедившись в этом они отказались от опасной игры.

«Матрица не может сказать тебе, кто ты есть. Цивилизация не скажет тебе, кто и что ты! В цивилизации ты не найдёшь смысла жизни, ибо в ней нет жизни! Наркоманы и сумасшедшие, трудоголики и игроманы — все-все-все бегут не «от реальности» , но от БЕССМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ В ЦИВИЛИЗАЦИИ! » (Морфеус) .

А это слова философа Гераклита из Эфеса (ок. 540– 480 до н. э.) :
Елена Макарова
Лучший ответ
Пробуждение Нео в реальности, после того, как проглотил таблетку.
Помню тогда подумал: "А вдруг и все мы после смерти также просыпаемся?.. "
Игорь Зонов
..там вся суть в последней части.
Когда Нео в яме боролся с (как его звали,... короче со злом) ,
И он понял что зло нельзя победить злом.
И впустил его в себя.
Səməd Mehdiyev
Все три части)) .
Где Тринити увидела небо.
И где в зионе встречают Нео с подношениями.