Философия

Что такое матрица? Что такое матрица с точки зрения не математики а самого фильма "Матрица", ее психологии?

Действие обычных наркотиков, к которым относятся и никотин с алкоголем, происходит за счёт умерщвления части мозговых клеток и нарушения нейронных связей в коре головного мозга. Мозг у наркомана перестаёт нормально функционировать, реальность подменяется иллюзией, человек испытывает кайф. Это самый простой способ, чтобы справиться с проблемами окружающей действительности, но проблемы в этом случае остаются и даже растут, так как одна нерешённая проблема тянет за собой всё новые и новые проблемы.
Средства массовой информации в матрице — это информационный наркотик, целью которого является также подмена реализма иллюзией, причём иллюзия в данном случае управляемая. Людям вставляют с помощью средств массовой дебилизации новые алгоритмы мышления, заставляя их верить в то, чего на самом деле нет. Иначе нельзя объяснить тот факт, что маленькая кучка олигархов ворует у всего остального населения 50 и более процентов их доходов, и люди, которых более 99 процентов, ничего не предпринимают, чтобы остановить это воровство.
Матрица говорит своим баранам, не нравится вам этот пастух, выберите вот этого. Но все пастухи не заинтересованы в том, чтобы бараны стали людьми, иначе нарушится принцип иерархичности. Если же баран вдруг становится пастухом, то он всё равно мыслит как баран, ведь все бараны знают, что количество богатств в мире ограничено и поэтому, если хочешь жить богато, надо у кого-нибудь украсть. Власть же законно наделяет пастухов правом грабить своих баранов, так как бараны добровольно отдали это право своему пастуху. Всё просто, поэтому мы так и живём.
Андрей Белов
Лучший ответ
Мы часть процесса, процессы протекают как внутри нас, так и снаружи. Любой процесс можно описать матрицей. Сама матрица раскрывает порядок в движении его участников. Мы эффективно мыслим от общего к частному. В этом смысле общим выступает бог, природа, более высокого уровня матрица. В конечном счете нам важен результат процесса и матрица служит, как бы, строительными лесами с помощью которых человек строит свой внутренний мир.
Рабский строй, рабское мышление.
Родион Fox
Твоя жизнь под полным чьим-то управлением. Даже из тюрьмы можно сбежать. Но только в пределах Матрицы.
Елена Панькова
Люди могут быть счастливыми только под правлением Бога.