Философия

За что бьёмся в конфликтах, превращая отношения в войну?. . За победу? За своё мнение?. . За счастье или за что-то ещё?..

Яна Лис
За то, что поэтично называют местом под солцем. В обществе созданы все условия, чтобы у человека всегда было впечатление, что ему чего-то не хватает и для достижение этого "чего-то" нужно применять насилие борьбы.
Нас никто не учит восприятию, осознанности, радости и любви, зато нас учат за них бороться, по существу, занимаясь их уничтожением, максимально притупляя тонкую чувствительность нашего существа. Мы не радуемся жизни, мы с ней боремся, мы боремся за своё счастье (?!), за свою любовь (??!!) и делаем это, потому что в наши головы «вбит» лозунг «Жизнь – это борьба!» .
И всю дарованную людям Свыше энергию они расходуют на насилие: сначала над собой, «воспитывая» в себе силу воли, потом над другими, этой самой приобретённой силой воли пользуясь. Такой подход рождает обиды, злобу, гнев, зависть, ревность и ненависть и… искреннее человеческое удивление: откуда это всё берётся?

А «берётся» это от сравнения, того сравнения, к которому нс приучают с детства: «Посмотри как ведёт себя вон тот мальчик – бери с него пример» , «Вон твой одноклассник записался в секцию гимнастики, запишись и ты, тянись за ним, постарайся не отставать, стань лучше него» . Сравнение порождает чувство превосходства или, наоборот, неполноценности. Естественно, это порождает жажду, соперничества, появляется большое желание одержать верх над другими. И человека сковывает страх: получится у него это или нет, ведь предстоит жестокая битва, сражения, ведь другие тоже стремятся быть первыми.
Жизнь превращается в ад: миллионы людей стремятся к победе, безоговорочному превосходству, вокруг нас – насилие, агрессия, ненависть, вражда.
И шансов проиграть гораздо больше, чем победить: слишком много желающих растолкать других, расчистить себе место под солнцем. Люди начинают страдать, мир переполнен страданиями.
Но, что самое интересное, если ты победил, то счастье это не приносит, вернее, приносит только в миг победы, в один единственный миг. Ведь в следующую секунду уже вновь появляется страх, просто он другого рода: теперь у тебя могут отнять завоёванное, желающих очень много и они наступают тебе на пятки.
Т. е. получается, что до победы ты испытывал страх восхождения, боялся, получится у тебя или нет, а после того, как удалось победить, и ты получил славу, власть, деньги, ты опять испытываешь страх: у тебя все это могут отнять. Ты страдал ДО, ты продолжаешь страдать и ПОСЛЕ, Всю жизнь гоняешься за ветром и плодишь в этой погоне страдания.

"И ещё я увидел, что всякий труд и всякое мастерство в работе порождают соперничество между людьми. Это тоже суета и погоня за ветром". (Экклезиаст 4:4)
Денис Пермяков
Лучший ответ
Скуучно и смерти страшно...
За собственную значимость - обычно:) ) А вообще, каждый бьётся за своё, пока не поймёт, что мы все едины:) ) И бороться нечего, живи и радуйся - вместе со всеми, которые ты и есть:)
S&
Sanbkooo <Xaker>(K)
Это способ убежать от себя...
Nikita_ Korshunov
так выпьем же, за эйнштейна, да здравствует его ОТО.
Неля Бадичел
Обычно за банальные барыши)
Victor Liin
За истину, которая рождается в споре
Abdulmutalib G'ulomzoda