Философия

Дорога на гору Мудрости обязательно проходит через дно самого глубокого ущелья?

Люба Воротова

***К сожалению, чаще всего именно так и происходит.. Человеку необходимо "бухнуться" на самое дно самого глубокого ущелья, чтобы оттуда... маленькими трудными шажками взбираться на Гору Мудрости.. )
И это еще хорошо..., потому что не каждый упавший в ущелье, способен оттуда выбраться, многие даже и не пытаются, не замечают протянутых рук помощи.. )
...Честь и хвала тем, кто выкарабкивается и постепенно походка его становится уверенней и осмысленней... )

***Но.. я не думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО падать слишком глубоко и низко, чтобы... начать свой Путь по Дороге Мудрости.. )
Есть, уверена, люди, которые наделены Господом таким здравым рассудком и такой прекрасной Душой, что буквально с самого Рождения... идут по этой Дороге, не слишком-то даже и задумываясь о своей Мудрости, они просто так ...живут..., совершая добрые и хорошие дела, честно и справедливо... У них светлая Душа, ясный Ум, чистая Совесть... )
...Есть такие люди!! )

***В любом случае, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО падать СЛИШКОМ глубоко... )
Баурик К
Лучший ответ
Люба Воротова Спасибо, Света!..и здравствуйте!
Задумался - может быть, действительно, не стоило забираться так глубоко вниз, ибо путь вверх тогда будет длиннее? Всё гордыня, подлая...
Иногда и на краю достаточно постоять, чтобы осознать.... всю глубину ))
Arzu Axmedov
Да и именно там.. на самом донышке ощущаешь эту высоту... и дух захватывает... Неужто можно покорить вершину ..?Вот так и я.. придя на ответы учеником.. находясь в самом низу таблички со статусами .запрокидывала голову и удивлялась... неужели можно так высоко подняться? И взлёты были.. и падения... и ошибки... и горести и радости.. всё было... Поднялась.. с поддержкой тех.. кто рядом.. с верой в свои силы... Ещё не на самой вершине ..но уже... не на дне....))))
К сожалению да, иначе не будет собственного опыта, и в мудрости не устаишь
Б.
Бык .
и заканчивается равниной. ибо на горе - не жизнь
Ainur Onlassinova
Невозможно измерить высоту горы не взобравшись с самого дна, я так думаю.