Философия
Мудрость - плод ума?...Или нечто более глубокое?..
Мудрость не столько плод ума, сколько того, что находится за его (ума) пределами: ) Как говорил Ошо, "в мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно".
Мудрость, это озарение ума более совершенным разумом
конечно плод ума. но мудрость принадлежит всем живым существам. и это не заслуга только лишь человека. мудрость относится ко всей ауре души, а не только к менталу.
Достаточный уровень осознанного. Духовно...
Мудрость – свойство разума.
Давайте попробуем разобраться.
Яблоко – плод дерева, в частности - яблони.
Высота – свойство дерева, в том числе и яблони.
Свойство – признак качественного различия.
Плод – результат процесса.
Мудрость – плод, но не разума, не ума, а процесса размышлений.
Чем интенсивнее и целенаправленнее процесс размышлений, тем выше может оказаться качество результатов этих размышлений. А высокое качество результатов размышлений, по-моему, как раз и отличает мудрого человека от умных и глупых людей.
А плодами разума являются, например, мысли.
Но ведь мысли, это еще не мудрость, не так ли?
Давайте попробуем разобраться.
Плод – результат процесса.
До Фили Кб Росинтербанк
Откуда это свойство разума берется и чем нарастает?
плод страха
Точно. Поглубже заглядывать во все нужно, а то все так поверхностно размышляют о глубоком и высоком.
Нет! Умный человек может быть глупым. Мудрый - никогда.
ум умноженный на опыт
В мире людей порой, чтобы мудро поступить, придется поневоле притвориться глупым человеком, однако тот, кто слишком злоупотребляет этим способом, сам рано или поздно правращается в глупца. Все дело в том, что это легкий путь решения проблем, а без сложной работы со временем ум, потускнев, увядает.
и то и другое
Мудрость-это плоды Жизни, поспевающие на всем её протяжении от начала до самого конца... Это знания о Мире, о Жизни, накопленные Родителями, для того чтобы передать их своим Детям... Знание-оберегает, учит, наставляет Потомков, не позволяя им совершит ошибки их Предков.. .
Мудрость-это Знание, полученное путем своих и чужих ошибок, путем выбора, стремления, воздержания, она являет собой бесценный опыт переходящий из Поколения в Поколение...