Философия
ПОМОГИТЕ!!! Эссе по обществу
Привет! Срочно нужна помощь в решении домашнего заданию по предмету обществознания, помогите, прошу. "Ницшев наз. культуру средством закабливания любдей. Он провозгласил тезис о том, что человек по своей природе существо антикультурное, а культуру - это зло, созданное для подавления и порабощения человека. А Гердер говорит, что культуру-это средство облагораживания человека, преврает его в цивилизвционного члена общества". Нужно написать, почему и тот, и тот прав, Пожалуйста, помогитЕ!((
Некоторое дополнение ..) Ниццше искал в человеке будущее - которое он видел как создание сверхчеловека ! )
Поэтому его позиция по отношению к культуре такова - всё что мешает проявлению нового это мешает нам !
Гердер же видимо старонник традиции во всём - поэтому его позиция проста - культура это благо и добро ! )
Привет ! ) Ниццше может быть прав только в том случае если он имеет ввиду культуру которая
как либо ограничевает развитие способностей человека - то есть не даёт ему проявить себя ! )
Гердер же прав - если он защищает культуру давшую опору и фундамент нынешней жизни ! )
В общем всё зависит от целей и задач этих культур и этих взглядах на их влияние на нас ! )
Любую культуру и любое мировоззрение можно использовать по разному - поэтому важна цель ! )
Мемы - идеи-репликаторы, которые размножаются в головах людей. Они эволюционируют, мутируют, комбинируются в комплексные мемы для лучшего своего размножения. (Примером комплексного мема являются религии. )
Надо заметить, что целью мема не является процветание или даже выживание носителя. А только собственное, мема т. е. , существование и размножение.
Культуру можно разложить на эти мемы. Некоторые из них полезны. Некоторые - вредны.
Из некоторых мемов возводят такие же вечные, правильные по форме, огромные пирамиды, как египтяне возвели из материального. Они не для живых обычно. Сизифов труд.