Философия

Должен ли человек стремиться к цели, и что дасть ее достижение?

Цель - это замечательное средство, придуманное обществом для того, чтобы человек не смотрел в себя, в себе, а постоянно был увлечёт поиском чего-то снаружи. И нам с детства внушают: "ставь цель", "добивайся цели", что часто приводт к сакраментальному "цель оправдывает средства". Т. е. общество стремится использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Создаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Лишь бы человек не открывал глаза и не мог увидеть, кто он, что он ничего и не терял, что не нужно ничего искать вне себя. Для этого и суцествуют цели, эти шоры, которые надевают лошади, чтобы она видела только то, что перед ней (Ежи Лец заметил как-то: Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут) . Это одна из причин появления того, что принято называть модным словом "проблема".
Надежда Бражникова
Лучший ответ
Вопрос о цели всей жизни, скорее не имеет смысла, ибо цели человеческие всегда ложны и обманчивы. По мере Духовного роста (спада) , идеалы человека меняются, и вполне может получиться так, что достигнутая цель не стоит и гроша. Цели- же повседневные, человеку просто необходимы для обучения, творческого самоутверждения, осознанного выбора.
человек должен стремится к совершенству, а совершенству нет предела
Yanka Zaripova
Артём Артюшин Ну и как успехи?
Должен, наверное. Только вот достигнув этой ЦЕЛИ, вновь начнешь ставить перед собой ЦЕЛЬ, только более светлую, более труднодостижимую и еще более желанную. Это - жизнь.. .

Успехов Вам в достижении своих ЦЕЛЕЙ. Главное, чтобы эти цели не были мишенями...
прям стремится.... а на цеплят... ся не убалтать?)))) осень на дворе....
Елена .
цели разные у всех
говорят от судьбы не убежишь
а я за ней гонюсь
... ...
Нет, можешь всю жизнь пролежать на диване, если кто-то будет обеспечивать тебе этот статус. Но если захотелось пострелять по целям, то для начала нужно их установить, выбрать самые интересные и пытаться попасть в яблочко... Всё завист от желания, долга здесь нет.
Adriana Turcanu
Стремись, стремись.
Достигай, достигай.
Разумеется должен. Чувство выполненного долга!
Maksim Radko