Философия

можно ли человека принудительно сделать счастливым?

Надюшка Sss@sss
Счастье, понятие морального СОЗНАНИЯ, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание С. Это понятие имеет исторический и классово определённый характер. В истории морального сознания С. считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистическом обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к С. , как указывал Ф. Энгельс, безжалостно и на "законном основании" приносилось в жертву такому же стремлению господствующих классов.

Критикуя буржуазно-индивидуалистическое понимание С. , классики марксизма-ленинизма отмечали, что стремление человека исключительно к личному С. в отрыве от общественных целей вырождается в эгоизм, который попирает интересы других и морально калечит человеческую личность. "Если хочешь быть скотом, — писал Маркс, — можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре" (Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. , 2 изд. , т. 31, с. 454). Маркс отверг также уравнительные представления "казарменного коммунизма", которые он характеризовал как "... возврат к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека... " (Маркс К. и Энгельс Ф. , Из ранних произведений, 1956, с. 587). Характеризуя своё личное понимание С. , К. Маркс сказал, что видит его в борьбе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч. , 2 изд. , т. 31, с. 492). Такое понимание С. противоположно всем обывательским представлениям о нём. Это не идиллическое состояние удовлетворённости существующим положением, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему, не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих способностей в сознательной деятельности, подчинённой достижению общих целей. Сознательное служение людям, революционная борьба за переустройство общества, за осуществление идеалов коммунизма, за лучшее будущее для всего человечества наполняют жизнь человека тем высшим смыслом и дают то глубокое удовлетворение, которые приносят ему ощущение С.
Татьяна Иванова
Лучший ответ
наверное, нет
Настя Зубкова
Многие пробовали, да никому не удалось
любое принуждение насилье а счастье состояние полета
Леша Шпак
Благими намерениями вымощена дорога в АД ...
Moldir Kairatkizi
Счастье это состояние души.
Человека нельзя заставить
душой быть счастливым, -
только внешне.
Э!
Эльза !!!!@@
Лариса Кудрявцева )))) Я наверное приведу вас в шок, но наличие души никем не доказано. Да.

А в состояние счастья, можно очень успешно впасть, просто приняв некоторые вещества. Или напрямую воздействуя на некий отдел мозга.

Но романтичным натурам, как девушкам так и парням очень хочется говорить о какой то там "неподвластной никому душе". Ну ну.
Принудить - даже пописать нельзя..
Зарина Ramаzаnоvа
Можно, но это будет ложное счастье. Лучше научить его быть счастливым.
Нет. Конечно, нет...
Aiba Dj.boy Amanturov
Особенно, родители часто пытаются сделать своих детей счастливыми, решать как жить их детям, где учится, ну и результат соответствующий. Это как птичка в золотой клетке, зато в золотой, но не свободна. И все-таки свой выбор человек делает сам, за свою жизнь несет ответственность он сам, (взрослый) , а не другие люди.
Сергей Босов
Благими намерениями вымощена дорога в ад....
Насильно осчастливить невозможно!
Женя Новиков
Можно, только другому человеку для этого надо постараться.
Насильно осчастливить никого нельзя! Как не старайся... (((
можно, но не нужно ...
Ваш вопрос опирается на концепцию "человек" как некто отделенный и обладающий "свободой воли".
Соответственно предполагается, что он может сделать, что-то сам или сделать что-то с кем-то.
Но если посмотреть внимательнее то все происходит само по себе.. .
Счастье и несчастье случаются как мысли в чьих -то головах.
Даже изменить отношение к ним ...Хм. . Где найти того, кто может сделать это ?
Тотальность целого разворачивается сейчас именно так как она есть.
Бахти Хажиев
Принуждение необходимо больше для накопления побольше знаний что бы таким путем стать эрудированным и начитанным удаляясь дальше и дальше от духовного роста потому что накопление знаний ведет больше к гордыне нежели к БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ!!! УДАЧИ!!!!
Виктор
Прежде чем кого-то делать счастливым, нужно самому понять, что такое счастье.
Привет! Можно! Уже сделал.... Она сопротивлялась, правда....
Олечка ^^)
Олечка ^^) Рад общаться !
Нет, и этому есть одна причина: Счастье — данность, и каждый эту данность принимает самостоятельно.

Во многих случаях люди пытаются навязать свои представления о хорошем и прекрасном, не стыкуя их с мнением и перспективой тех желаний, которые имеются у других. Когда эта нестыковка происходит, мы чувствуем неудобство, дискомфорт, дисгармонию... Навязчивость. То есть то, что нам кажется неуместным для собственного ощущения свободы, некоторую тяжесть.

Когда эти отношения развиваются дальше, то обе стороны принимают свои позиции. Тот, кто "хочет дать" счастье — давит ещё больше, а тот, кто хочет остаться свободным от чужого влияния — с такой же силой сопротивляется. Возникает конфликт, недопонимание, вражда.

Лучший способ "дать" счастье другому — позволить ему быть свободным в своём выборе, сохраняя при этом и свою свободу. При таком раскладе нет навязчивости, а отношения развиваются естественно и гладко.
Можно. Приходи, я тебя принудительно осчастливлю.
Васёк Луценков
Надюшка Sss@sss регион не совпал...)))
то б я тебя осчастливила))))))))))))))))))))))))))))))))
Канешно, способов зомбирования сознания достаточно много придумано для этого .
Можно. Только ведь каждый по-своему воспринимает значение этого слова.. . И нужно, чтобы тот, кто пытается принудить, даже если имеет все возможности к этому, был-бы действительно близким по духу тебе человеком, чтобы мог точно знать, ЧТО-Же нужно, чтобы растормошить тебя и дать возможность почувствовать себя быть счастливым. Счастье - оно такое, его нужно уметь дарить...))
Никому это ещё НЕ удавалось!
Юра Кучин
Если бы человек реально понимал ЧТО ЕСТЬ СЧАСТЬЕ, то подобные вопросы отпали бы ...) а ЛЮБОЕ принуждение как правило вызывает ПРОТЕСТ)
фильм Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" наглядно это показывает)))
можно, если хорошенечко ему "запудрить " мозги
Кото Пряник
Да.
Надо только дать ему то, что ему нужно, а не то, что он хочет.
Если он этого захочет
нет
потому что никто не знает в чём счастье каждого
попробуй. Может что-то получится. Зомби, например
Света Фомина
Бесполезное занятие, насильно мил не будешь, так и со счастьем, СЧАСТЬЕ - это состояние ДУШИ.

Только любимые рвут наши души… без спроса…
С насмешкой взирают на трупы разбитых надежд…
Врываются в сердце без страха и лишних вопросов…
И бьют по больному, нащупав последний рубеж.

Только любимые… вывернут нас наизнанку.
На скорости бешеной сбросят в последний момент.
И выкинут прошлое, как и любовь – самозванку…
А ласка - ненужный и самый простой аргумент…

Но только с любимыми можно напиться мечтою…
Вести диалоги со звёздами с крыши небес.
Сыграть в «дурака» на желание с чьей-то судьбою,
И вновь оказаться в невидимом мире чудес…
Нет, это невозможно.
Кеша Тымыров
Да... да и ещё раз да! Нужно подчинить его счастью! )
Камила ©
если вколоть ему сыворотку счастья
Илья Михайлов
ну конечно бить постоянно-а потом перестать-вот он счастлив будет)
заняться сумасшедшим сексом!))
Механизм человеческого счастья связан с психическими и химическими процессами в организме человека. Соответственно если с помощью психотехник или хим препаратов оказать влияние то можно на какой то небольшой интервал времени сделать человека счастливым. Если же очень счастливым и надолго то происходят необратимые изменения в организме и психике человека и нарушается адекватное восприятие и взаимодействие с окружающим миром. Потому что быть счастливым постоянно это нарушение естественных природных ритмов человека и делает человека зависимым от источника счастья-а это что счастье, быть зависимым?
От себя добавлю что жизнь полоса белая-полоса черная. По этому закону живут все, просто некоторые стараются чтобы чёрная полоса не затрагивала важных для человека сторон и не наносила большого урона.
У каждого своё понимание счастья, которое реализуется непосредственно через свободу выбраннного пути к этому счастью, а принуждение это несвобода, не думаю, что человек может быть вообще счастливым, если его в чем-то ограничить, посадить так сказать в клетку пусть даже золотую. Но фальшь и обман никто не отменял, человек может сделать вид, что он счастлив, но что будет происходить в голове и в душе? это уже другая история с весьма нелучшими последствиями.
Сергей Шах
Нет, каждый кузнец своего счастья...
Nurmammet Soyunov
Счастье не в том, чтобы делать всегда то, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь.
-Лев Толстой-
Рома Гуляр
Не человек делает себя Счастливым, а Счастье делает человека Счастливым
нет.
Насильно никого не сделать. понятие- Счастье придумали слабые люди чтобы прятатся в нем от реальности. Опасность подстерегает тех кто ослеплен счастьем.
можно его незаметно вести к этому.. .
На память пришла строчка из какой-то песни "против воли никто никого не спасет... ". Со счастьем, видимо, так же
Принудительно ) вряд ли )
Думаю что нет
Daria Glyshkova
Есть русская поговорка "Насильно мил не будешь" так вот я думаю, что принудительно человек вряд ли станет счастливым.
нет
Фархат Fgt