Философия

Существуют ли информационные пласты которыми пользуеися человек.

И не по этой ли причине Г.Перельман не берет милионны что бы не потерять эти нишы.
Вопрос скорее в другом. существуют ли вообще какие либо "информационные пласты".
Если существуют. то тогда и человек, как любая информационная система ими пользуется. если нет, . то нечем.

Ответить на этот вопрос вряд ли можно однозначно.
Впрочем никаких прямых оснований считать. что такие есть не обнаружено. Даже более того. это бы противоречило некоторым моментам.
Однако есть и кое что за. Причем даже в теории. Включая и теорию информации. Есть и много косвенного.
Впрочем смотря что понимать под "информационными пластами". В каком то роде они (или то. что ими условно можно назвать) есть определенно. ведь обмен информацией происходит в природе постоянно. Есть и " различные уровни" этого обмена и самой информации. Если же понимать. как нечто "свыше", то вряд ли.

Так или иначе вопрос темный.
И еще более темный .это может ли человек осознанно ( именно осознанно) " подключаться".
Кстати, ведь и то. что мы просто смотрим вокруг. это ведь тоже " подключение". Наблюдаемая реальность, она сама по себе " пласт". А разве нет?
Понимаю. речь о другом. Однако.. .

Что до Перельмана. то тут видимо совсем другой вопрос. Вряд ли он имеет отношение к " пластам".
Брать или не брать. Наверно ( я к тому склоняюсь) для него взять. это значит изменить самому себе. переступить через себя. А значит изменить и себя, и тут уже вопрос не " пластов", а того. будет ли изменившийся (взявший) Перельман, способен ...итд итп. Включая и состояние внутреннего комфорта.
Может не совсем удачный пример, но это. как сменить ПО на компьютере.
Впрочем тем, кто о " платах", подошла бы аналогия с приемником, если сбить настройку, он уже не сможет принимать нужную волну... Это даже ощущается так. сбит настрой. Но все же происходит видимо по внутренним, а не внешним причинам. Не от "пластов", хотя... Опять. же. что ими считать.
Мария Журкина
Лучший ответ
Александр Чернов Я дилетант образования нет но логика повышена за десять лет в Испании я поменял десятки строек два года на Канарах не работал и доставая бесплатное сирье эксперементировал с трав и кактусовых плодов вино и начал рысовать и писать не романы не мемуары а просто интересные на мой взгляд мысли два года прошли в творчестве не важно в каком и сейчас я два года получаю пособе по 500 евро забросил эксперемент с вином с картинами и ничего больше не пишу, и имея логическое мишление подумал, не этого ли боится Перельман и второе что существуют информационные пласти и я перешол на другом его уровень хотя выжу что творщества в тех областях которие были раньше было больше.
Существуют и их превеликое множество.
А Перельман не берёт премию потому, что у него иные ценности, в которые деньги не входят.
Александр Чернов Лично я считаю наоборот, их не превеликое множество, а деньги это пероводник в другие информационные нишы, по этой причине Перельман и не берет деньги. На гипотезу имею я право или нет.
Не человек ими пользуеться а они им.