Философия

Кто такой учитель (гуру)?

Это может быть как личность (человек) , так и Внутреннее "вИдение" (голос) . Он не ставит свою личность на пьедестал почёта вашего внимания, а лишь указывает на "Выход"....Гуру нужен только для этого, для постоянного напоминания о "выходе". Сам он, как личность (если это человек) , не имеет особой важности.
Маша Пинаева
Лучший ответ
Александр Воронцов Спасибо за ваш ответ.
Скажите пожалуйста, под внутренним вИдением, гососом, Вы подразумевали интуитивное чувство, или именно голос, как в библейских примерах общения подвижников с Всевышним?
Гуру- Духовный учитель, который неожиданно появляется (приходит) тогда, когда ГОТОВ духовно к этому сам ученик.
это Личность, способная вложить в ваше сердце Божественное Знание.
М К
Однажды, путешествуя по Индии, я воспользовался возможностью
поговорить с местными духовными лидерами. Я как раз сидел в присутствии
одного из таких высокопочитаемых учителей, когда объявили о приходе
некоего американского джентльмена, затратившего массу усилий, чтобы
добраться до тех мест.

. .
Новоприбывший обратился к этому гуру, как там называют подобных
людей, с такими словами:

— «Скажи мне, кто такой гуру? Как распознать гуру?
Кто величайший гуру на свете? »

Гуру, улыбнулся и ответил американцу:

— «То, что я скажу, не доставит тебе удовольствия. Надеюсь, ты пришел
сюда не за удовольствием» .

— «Нет! Я хочу знать правду! » — настаивал американец.

— «Хорошо, вот ответ на твой вопрос: если я иду по тропинке через джунгли и на моем пути лежит камень, о который я спотыкаюсь и падаю, то этот камень и будет моим гуру, в том случае, конечно, если я научился у него смотреть под ноги, и он в результате меня чему-то научил.

Гуру — не тот, кто собирается учить тебя, не тот, кто может научить, а тот, кто тебя чему-то научил. И если это был камень, значит, твой гуру — камень.. .

Если ты не способен учиться — гуру для тебя "не существует".
Ира Матвейчук
Гуру, в строгом смысле, является не учителем, передающим какую-либо информацию, а тем, кто направляет и питает Пробуждение ученика.