Если бы в природе не было человека, что бы тогда считалось Злом?
Наверное, Зло - это непонимание человеком Божественного замысла, противостояние ему, нарушение Заповедей Божьих.
Философия
Верно ли, что и Зло тоже одно из проявлений Бога?...
Анастасия Сторожева
И второй противоположный полюс Добра... В сменах Добра и Зла и состоит процесс развития, движения... Только в сравнении с себе подобным, равным и одновременно противоположным и можно отыскать смысл целей и задач Создателя... Если бы не было Зла, как мы могли бы знать и ценить Добро?...
Добро и Зло - две ипостаси всего в мире:) ) Добрый вечер, Ольга:))
Анастасия Сторожева
Вечера доброго, Эри!...)
нет неверно. Если это не точка зрения гностиков или, не к ночи будь помянуты, сатанистов.
Бог по определению всеблаг. Это ипостасное качество Единого Бога.
Нет нет. Солнце Светит ВСЕГДА.
Откуда же тогда появляется темнота на планете Земля?... Тень, которую отбрасывает тело Земли, и создаёт тьму (ночь) . Зло появляется аналогично - тень, отбрасываемая НЕ ЗНАНИЕМ, порождает Зло....
Можно ответить вопросом на вопрос?
А если да, то что?? ? Будем всех убивать, грабить, насиловать, разрушим вест мир и с чистой и светлой совестью просто помрём?
Или... всё же... может быть... не...?
Анастасия Сторожева
Может быть... не... На то мы и подобие Божье...
все зависит от представлений о боге.
Любовь Цой
Абсолютно согласен. Если ребенок любит и хорошо знает своего отца, то он никогда не будет у соседских детей спрашивать - "а мой отец плохой или хороший".
Возможно, есть «ЗЛО» в абсолюте, но я не встречал добра, которое не было для кого-то злом.
Тогда чем же занята Нечистая Сила? (Простите за ответ вопросом),
Анастасия Сторожева
Отвечу... Раз Творец создал всё, Он Вездесущий и Всеведущий, значит, и и эта самая нечистая сила тоже сотворена Им для каких-то целей... Каких? Как противопоставление Добру, раз уж наш мир двойственный... Чтобы были условия развития, необходимы два полюса - помните единство и борьба противоположностей...
Валерий Опинов
Браво! Аплодирую стоя!
... -нет! - не верно! Бог не проявляет зло! А зло проявляют сущности нижних "этажей" материальных миров в борьбе за выживание. По этому принципу устроены все взаимоотношения между всеми живыми и "неживыми" телами, организмами и растениями: - одни поглащают других и так по цепочке до человека. и т. п.... (((
Анастасия Сторожева
Хорошо... А кто создал нижние "этажи"?...Если Создатель сотворил всё, то и нижние "этажи" нужны для чего-то?...
Все познается в сравнении: не было бы зла- мы не понимали бы, что такое добро, без ненависти не знали бы любви и т. д. Значит, не могли бы ценить добро, любовь, красоту и благодарить Бога за то, что он дал нам эту жизнь.
Слово "зло" придумали люди. То, что относится ко "злу", тоже придумали люди. Значит не верно)
мадам, обратитесь к первоисточнику )