Философия
Как соотносятся ум и счастье?...Зависит ли одно от другого?...
счастливым человеком наверно может быть только абсолютный эгоист, даже если тебе хорошо, какое на хрен, счастье когда у других вон чего... остается тоненькая ниточка эйфории, за которую ты иногда цепляешься, а иногда пугаешься... обратка замучает)))... а ум ...ум придает всему вкус скептицизма... так что тоже эйфория.... и нет его- счастья))))
Ну, если горе от ума,
То счастье в чем - решай сама :-)
Как Григорий Перельман и миллион долларов им не принятый.
Счастье умных и счастье дураков - разные. Мне, например не надо "дурацкого" счастья. А дурак не поймет, как можно быть счастливым, познав что-то, прочитав хорошую книгу, разобравшись в себе, написав стихи, услышав Баха.. . "Интеллектуальное" счастье - более тонкое и глубокое.
Ну судя по пословицам. . от ума в основном горе, а дураками наоборот везет:)
Задача.
Дано:
Ум и Счастье
найти взаимосвязь
Решение:
"Ум (др. -греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека. " (Википедия) , следовательно Это то, что как-то относится к Миру мысли, являться ей и преобразовывать в Сказанное. .
Счастье- Это чувство, ощущение.
Возможно ли уВидеть ТО, что должно быть услышано?
Возможно ли понять ТО, что должно быть проЧувствовано?
-Нет!
Ответ:
ответа не имеет, так как любая фил. задача не имеет однозначного решения.)))))) )
Расматриваемые "объекты" находятся в разных плоскостях понимания.. .
чтобы Быть умным-не обязательно быть счастливым! - доказано ( Бытием )
чтобы Быть счастливым- не обязательно считаться (!) умным-доказано ( Бытием )
...но можно утверждать, что от Чистоты мысли зависит и чистота Чувств (!), которые можно распознавать как Счастье!;) )
Счастлив тот, кто является сам собой- выражение старо как мир.. .
Но легко ли тебе быть самим собой в Этом придуманном мире,
стандартов Ума, Красоты и Счастья... .
Дано:
Ум и Счастье
найти взаимосвязь
Решение:
Счастье- Это чувство, ощущение.
-Нет!
Ответ:
стандартов Ума, Красоты и Счастья... .
дураки всегда счастливы
Ум счастья не дает. )
Счастье - это состояние души... )
Ум может и помогать этому, и мешать. .
Если научиться управлять умом и пользоваться им по назначению, счастья может быть больше.. )
Счастье - это состояние души... )
Ум может и помогать этому, и мешать. .
Как ни прискорбно, более счастливы люди с более низкой умственной организацией, т. к. запросы и потребности у них значительно проще. Они не ломают голову, анализируя происходящее, довольствуются только материальными ценностями.
ум+счастье=скоротечная жизнь
ум-счастье=маленькая "вечность"
счастье-ум=незадумываемся о времени и прочем
ум-счастье=маленькая "вечность"
Вадим Никитин
Интересные какие формулы!...Но первые две - сомнительные, а последняя, прямо в точку!...))
Счастье видит только умный. Тот, что говорит, что счастья нет, просто заблудившийся. Счастье зависит от ума, но ум от счастья - нет.