Философия

что такое филосовская категория?

Категориии - язык философии. Как, например, математика или физика выражает свои идеи на языке формул, так философию (не кухонную) по-настоящему можно понять и выразить только владея этим языком.
Отличительный признак категори - парность (строго говоря диалектичность) .
Пример. Для обыденного сознания без разницы что ральность, что действительность, поэтому даже учёные не стесняются говорить такую чушь, как реальная действительность (вроде холодного тепла) .
Философия чётко разделяет реальность и действительность на противоположности, соответственно отношению внешнему и внутреннему, существованию и сущности, материальному и идеальному и т. д.
Долго рассказывать, тут свои закономерности и иерархия - система философских категорий.
Алексей Киселёв
Лучший ответ
Категория — наиболее общее или специальное априорное понятие, используемое при построении теорий.

Приведу различные определения этого термина, существующие в настоящее время:

Категория — любое понятие, которое является «предельно общим» или близким к нему; понятие, обладающее большой мощностью (объёмом) .

В диалектической логике под категорией (логической категорией) понимается понятие, отражающее последовательную стадию становления любого конкретного целого (соответственно процесса его духовно-теоретической репродукции) .

В метафизике категориями бытия или просто категориями называются различные
способы бытия.

Одна из наиболее абстрактных областей современной математики — теория категорий — использует в качестве базовых термин «категория» . Утверждается, что данный термин был применён ее авторами в связи с терминологией Иммануила Канта.

В диалектике Ротенфельда Ю. А. выведен бесконечный категориальный ряд, находящийся на промежутке между абстрактным тождеством и абсолютным различием. Каждое из них представляет собой разновидность симметрии .
Zhassulan Kulmakov
Тут философы дискутируют...
это то о чем можно долго говорить и так и не найти ответа...
Мади Арысов