Вера — уверенность, убеждение, твёрдое сознание, понятие о чём-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных (В. Даль) .
Вера является необходимым элементом индивидуального и общественного сознания, важным моментом деятельности людей.
Вера - убеждённость в чём (ком) -либо, не основанная на фактах, самая крайняя степень уверенности.
Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Доверие может иметь финансовый или личный характер. Финансовое доверие может выражаться в одалживании средств или возложении полномочий по управлению имуществом. Признаком личного доверия служит откровенность, готовность делиться интимной, секретной информацией.
Философия
Скажите, а чем отличается вера от доверия?
Вера - это что-то далекое, мифическое, а доверие - это твое и рядом!
Доверяют до события, а верят в происходящие или после события.
Если человек что-то сделал и рассказывает вам - вы ему верите (или нет) , или если человек говорит, что он Бог - тоже самое, вы ему или верите или нет.
А если ваш супруг собирается один в отпуск - вы ему доверяете, а верить вы ему будете, когда он приедет и будет рассказывать, что он весь отпуск пролежал на пляже.
Вера слепа
вера-окончательно и бесповоротно, а доверие заслужить надо
ВЕРИТь во что-либо а ДОВЕРЯТЬ кому либо
Вера - это ожидание,
Доверие - это контакт.
Айдар Кушекбаев
Вроде Надежда - это ожидание.
Верить можно в Бога, а доверять человеку!!!
Вера это камуто верить а доверия это доверять камуто