Философия

Чем отличается вера от надежды? Вопрос не о женских именах.

Elena Nistrean
Вера бескорыстна, не предусматривает личного вмешательства в объект веры и не ограничена временными рамками. Просто верю и всё.

Надежда изначально подразумевает личную заинтересованность и некий срок, после которого она должна либо сбыться, либо стать разочарованием. Надеюсь, что это (когда-нибудь) произойдет.
Кристина Звягинцева
Лучший ответ
Elena Nistrean Спасибо, очень популярно объяснили. Пожалуй, это лучший ответ. =))
ВЕРА - более широкое понятие, например, вера в бога, вера в себя, вера на слух и т. п.
НАДЕЖДА - более конкретно, это ожидание чего-то конкретного.

Вера - твердо уверен, что будет!
надежда - не уверен. Надежда бывает сильной, слабой, робкой, но никогда - крепкой! А вера - может быть сильной, слабой, крепкой, ясной и пр.
(Надежда ориентирована в будущее: что что-нибудь ещё может случиться.
Вера -- в настоящее: что что-нибудь существует или происходит.

"Он надеялся, что успеет приехать вовремя".
"Он верил, что где-то за морями она ждёт встречи так же сильно, как он".

Надежда подразумевает зыбкость, в отличие от веры да и от расчёта.

Попутно вспомнила:
Разумное и доброе - не вечно.
Разумное и вечное - не добро.
Доброе и вечное - не разумно.

Три сестры, три создания нежных
В путь далекий собрались однажды, -
Отыскать средь просторов безбрежных
Тот родник, что спасает от жажды.
У порога простившись, расстались
И отправились в дальние дали.
Имя первой - Любовь, а вторая - Мечта,
А Надеждой последнюю звали.

А Любовь покоряла пространства,
Все стремилась к изменчивой цели,
Но не вынесла непостоянства
И ее уберечь не сумели.
И осталось сестер только двое, -
По дороге бредут, как и прежде.
И когда вновь и вновь умирает любовь
Остаются мечта и надежда.

А Мечта, не снижая полета,
До заветной до цели достала.
И, достав, воплотилась во что-то,
Но мечтой уже быть перестала.
И осталась Надежда последней
По дороге бредет, как и прежде.
Пусть умрут вновь и вновь и мечта и любовь
Пусть меня не оставит надежда.

А сегодня окончены сроки,
Всем обещано дивное лето.
Отчего же мы так одиноки?
Отчего нас разносит по свету?
Только в самых далеких пределах
Одного я прошу, как и прежде:
Что бы жить и дышать и любить и мечтать
Пусть меня не оставит надежда.
=_=Чипа =_=
Elena Nistrean Прекрасный ответ, только расплывчатый. Без краткого объяснения Таблеткиной я-бы так и не понял разницу. Наверное старею... =))
=_=Чипа =_= Это не расплывчато,это что бы было понятно и доступно....А старасть здесь нипричем....
Вера - высшая степень знания, убежденность
Elena Nistrean То есть, если человек верит в ложь, не зная, что это ложь, он обладает высшей степенью знания?
Andrey Nee Высшая степень знания - понятие относительное. Раз верит, значит, в данное время это для него истина
Надежда со временем может слабеть, а вера крепнуть...
Elena Nistrean А разве наоборот не бывает?
Евгений Рязанов И наоборот тоже , думаю, бывает.
Когда НАДЕЕШЬСЯ - не всегда в это ВЕРИШЬ! К примеру, можно НАДЕЯТЬСЯ, что существует какой-нибудь дедушка-миллионер в Америке, который оставит тебе наследство. Но, что-то НЕ ВЕРЮ!
Алиат Ауткенов
Сначала была вера, когда она угасает, остается надежда
Zhadyra Bainazarova
Когда ничего больше нет, ни веры, ни любви, надежда будет всегда.
Людмила К
Elena Nistrean Так чем они отличаются?
Ответ на ваш вопрос в "ЗОЛОТОМ ФОНДЕ" .
Вера творит а надежда помогает...
Маша Марова
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр. 11:1)
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
(Рим. 8:24)