Философия

Сменяют друг друга эпохи, Меняя на фактах одежды... Пространством сточая посохи, Лелеем всё те же надежды... (Вопрос

Вопросы:

За тысячелетнюю историю человечества, его надежды изменились?
А ещё через тысячу лет, надежды человека останутся прежними или станут иными?

Разве по сути факты в жизни людей не одни и те же, отличаясь всего-то разными "одеждами"?

Одним словом, от неандертальцев до наших дней, все люди, в основе своей, "один и тот же" человек? Или нет?

да, надежда внутри одежды. Меняются одежды и не меняются надежды.
Почему? Потому, что надежда-нет такого слова, и нет его толкования, и нет внутри этого слова начинки-оно мертво. Не стану напоминать, что нет и любви и нет веры-это тоже мертвецы.
Одежда-это слово-плоть, надежда-это начинка слова, его содержание и значение, кровь по христиански.
Всё меняется: и одежды и слова, и азбука, и буквы, и технологии, и способы связи между людьми, но в памяти остаются одни и те же значения слов, хотя сами слова тоже меняются. Странно, не правда ли?
Что в 1 веке надеялись на бога и верили императору, что в 20 веке надеялись на Советы и верили Сталину.
Как будто работает некая программа, сохраняющая человека неизменным и его вопросы бытия? И эта программа не меняет понимание человека о самом себе.
Казалось бы, уже всё всем ясно: кого не спроси-все всё знают. Но как вышли на улицу-тут их уму конец, они становятся зомби, идиотами и горючей ватой.
По отдельности все умные, а вместе-дураки, стая, животные.

Походу человек-он тогда человек, когда один: тогда он бог Один. А вместе-это не человеки, это аватары или того хуже, насекомые, черви, мины.
Церковь, тюрьма-соборуют.
Вмеcте там все делают приличный вид и умное лицо. А вышли из церкви и тюрьмы, и опять раскол - подонки, предатели, ревнивцы, завистники, мстители, твари дрожащие и право не имеющие.
Так было и до библии и после неё, и у грамотных и у нет.

Поэтому наверное и пришло огненное христианство на смену воздушному православию, что человек так запутался, что обратился к закону дракону, и попросил его прояснить значения слов, попросил и даже потребовал-распять его, разделить на кровь и на плоть, дать ему значения слов. Но не к тому обратился, и дракон стал жрать людей. Закон стал толковым словарём, стал развиваться, и поглотил всю землю. А человек перестал развиваться, остался тем, кем он был тысячи лет назад. Поняли фишку? Закон обновляется вместе со словами, но не человек. Но слова эти уже не человеческие, но законные, они в законе. Да, и слова мало обновляются и меняются лишь в угоду закону и его статьям. Человек иногда, на время обновляется или даже нет-прячется от закона-в человеке в законе, в воре в законе. Но закон всё равно достаёт таких законников и казнит. По сути все люди на земле-это люди в законе, даже если они не воры.

Закон-это бог на земле, люди-его свита.
Вопрос: верите ли вы в бога-в переводе значит, верите вы в закон. Ответ всегда да. Даже если не верите в бога. Это вопрос с двойным дном.

Повторюсь, что нет ни одного шанса у человека, кроме оправдания себя. Оправдание - это как исцеление, оно-мгновенное и сказочное выздоровление, мановение палочки, оно - волшебное слово. В противном случае бесконечное наказание несётся на людей, как снежный ком, как лавина, как сель, как стая лягавых псов, следаков, ведущих следствие, ищущих следствие, но никогда не находящих причину.
Екатерина Савельева
Лучший ответ
Здравствуйте.

Сменяясь дни ночами,
Сплетаются в года.
Но чекистов с волчьими очами
В людей не переделать никогда.
Vitali Schatz
Может надоел уже всем здесь, но при подобных вопросах всегда вспоминается стих Фонвизина:
Да, сверх того, ещё приметил я, что свет
Столь много времени неправдою живет,
Что нет уже таких кощеев на примете,
Которы б истину запомнили на свете.
Попы стараются обманывать народ,
Слуги — дворецкого, дворецкие — господ,
Друг друга — господа, а знатные бояря
Нередко обмануть хотят и государя;
И всякий, чтоб набить потуже свой карман,
За благо рассудил приняться за обман.
До денег лакомы посадские, дворяне,
Судьи, подьячие, солдаты и крестьяне.
Смиренны пастыри душ наших и сердец
Изволят собирать оброк с своих овец.
Овечки женятся, плодятся, умирают,
А пастыри при том карманы набивают.
За деньги чистые прощают всякий грех,
За деньги множество в раю сулят утех.
Но если говорить на свете правду можно,
Так мнение моё скажу я вам неложно:
За деньги самого всевышнего творца
Готовы обмануть и пастырь, и овца!
Виктор Виктор
Наталья Мочалова И к месту, и кстати...
Классика не умирает, а надоесть может только тем "пастырям", что набивают карманы, в надежде купить самого всевышнего...:)
Полагаю, что все мы лелеем одни и те же Надежды... И всё-таки мы разные...
Сергей Полозов
все удивляюсь где вы такие стихи находите и такое художественное сопровождение). Браво.
Думаю что чаяния человека во все эпохи одинаковы - хлеба и зрелищ, с эпохами меняются лишь мораль вкусы нравы но суть человека не меняется.. Ах да и еще интеллект человека совершенствуется, т. к приходится все больше и больше информации запоминать.
Azamat Sultanov
Наталья Мочалова И Вам браво!
(Что беспокоит, то в силу своих скромных сил - не кокетничаю, трезв - пытаюсь отразить в своём сознании, отгоняя таким образом глупость, заблуждения, суету, текучку, серость... в попытке успеть ещё в этой жизни осмыслить что я? кто я? и чего хочет моя воля. А она, как и у всех, жаждет только одобрения...:)))
Спасибо Вам за чудный ответ-подарок...:)
Один человек в миллиардах вариаций.
Alikhan Akhmetov
Поведал мудрый Гераклит: -"Вода в реке уже другая!". И сущность без трусов (нагая) зимой суровой в лёд вмерзая гусиной кожей возопит дрожа, синея и рыгая, Эфес с Элладой проклиная: -"Мне изменение грозит: отит и гнусный тонзилит."
Юрий Абсатаров