Философия
Пространство и время отделимы друг от друга?
Ага. Вот, ведь если впадаешь в прострацию, время перестает существовать...)
Константин Мамренко
хороший пример))
Нет. Преодолевая пространство, преодолеваешь время.
с какой позиции взирать )
Фактор Времени - Бог мира иллюзий, пространство в Его Руках так же.
... в отличие от окружающих чела реальных предметов - вещественных тел, предмет, обозначенный с лёгкой руки А. Эйнштейна сложным именем ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ
не имеет реального тела, т. е. существует лишь в сознании людей как некое представление... причём не абстрактное, а имеющее к практике жизни самое непосредственное
отношение,... но по частям - как два качественно отличных предмета, которые измеримы количественно, но по-разному, - с именем ПРОСТРАНСТВО и с именем ВРЕМЯ...
... пространственные меры (километры, метры и др.) применяются для измерения величин реальных тел и промежутков между ними...
... временнЫе меры (годы, месяцы, недели, сутки, часы и др.) применяются для измерения длительности совершения действий...
... в частности, именно при измерении промежутков между телами и самих тел проявляется факт непосредственной связи между пройденным путём и временем его преодоления...
потому и объединение названных имён не является чем-то "притянутым за уши”, а вполне естественно...
... в изложенном смысле теория относительности основана на факте единства пространства- времени, а не наоборот...
это не физические субъекты.
это ментальные установки.
в микроскоп никто не видел.
прибором не фиксировал...
время - это энергия данная субъекту (любому во вселенной), для эффекта жизни.
пространство... надо подумать... это уровень, или ниша совершенствования.
это ментальные установки.
в микроскоп никто не видел.
прибором не фиксировал...
неотделимы как две стороны одной проблемы
Время это длительность бытия в физическом мире, поэтому неотделимо.
По эйнштейновской общей теории относительности, вопреки привычным представлениям, форма пространства и времени "неплоская". Введено понятие -искривлённое пространство. Эти два понятия неотделимы друг от друга. Можно принять во внимание, что начало отсчёта времени идёт с момента Большого взрыва. В этот момент времени плотность Вселенной и кривизна пространства - времени должны были быть бесконечными. Началось стремительное расширение вещества Вселенной. Но вот вопрос Как создались условия для Большого взрыва, пока вне понимания науки.
Не отделимо, это ещё Эйнштейн доказал
еще 1400 лет назад бл. Августин говорил что вселенная была сотворена одновременно со временем позже в 1924 г Фридман доказал математически что материя и время неотделимы .материя не может существовать вне времени
взаимозависимые величины...
с тем учетом что оборот планеты вокруг своей оси = сутки, а часы\минуты это раздробление этого оборота на части.... Ну я даже хз что сказать....
Почти
Без времени нет пространства. Пространство этотиллюзия которую создает само время.