Философия
В чем проявление человеческой мудрости ?
Одна из моих интерпретаций - Знающий воздвигает знания в абсолют, мудрый относится к знаниям с относительностью.
Жить по совести.
Кнопка .
Не у всех она имеет голос ))
В Самопожертвовании.
Мудрость это знания примененные на практике
Стругацкие в одной из книг сформулировали высказывание: «Истинный мудрец – тот, кто по капле воды делает вывод о существовании океанов»
..,во всём.. все что не мешает другим жить
В следовании принципу "Не навреди"
Отвечу притчей, ладно? она короткая и по теме.
Один парень общался с "гуру". Этот "гуру" был человек простой- работал в гараже и на автомойке, но при этом был "продвинутым духовным" челом.
Однажды у парня с ним вышел спор- они никак не могли придти к общему мнению в вопросе- чем "знание" отличается от "мудрости".
Спорили допоздна, потом, наконец, пошли спать так и не придя к общему мнению. На след. день парень, проспавшись, первым делом побежал к учителю в гараж - вооруженный новыми аргументами для продолжения спора. Учитель в это время мыл чью-то машину. Выслушав новые аргументы парня учитель сказал:
- Помоги мне помыть машину.
-Но я же не за этим пришел! - воскликнул парень - я пришел закончить наш спор и определиться, наконец, чем Знание отличается от Мудрости!
- Как машину мыть знаешь?
- Знаю. - ответил парень.
- Так вот это и есть Знание. А теперь возьми тряпку и помоги мне её помыть - вот это и будет Мудростью...
- Помоги мне помыть машину.
- Как машину мыть знаешь?
- Знаю. - ответил парень.
Мудрость как истина, только к ней не идут, а видят результаты по ходу))