Философия

А мудрец может сказать -Я мудр? ? Или скромность тоже проявление мудрости?

Мудрец говорит ПРАВДУ. Если его мудрость действительно имеет место, то и о ней он ТОЖЕ говорит честно. Отличие от похвальбы только в том, что говоря это, мудрец не испытывает торжества или удовольствия. Просто констатирует факт. А похвальбой это кажется только с точки зрения НЕмудрого собеседника.
Почем, собственно, наличие ума должно скрываться, почему его надо непременно стыдиться? Любой знает, что мудрость существует в реальности. Любой согласится, что на свете есть люди поумнее него смаого. Так почему же ты не можешь столкнуться в беседе с человеком, который умнее тебя? И если он умнее тебя, то надо полагать, он еще лучше тебя это видит сам. Почему он должен непременно этого стыдиться? Не упоминать об этом? Ради бога - говори о своей мудрости, это само по себе еще не грех, и необязательно ложь. Именно и важно, чтобы ты говорил ПРАВДУ. Важно соответствовать своим словам - и тогда ты имеешь право их говорить. Независимо от того, верно или неверно их воспримет собеседник.
Разия Кумыкбаева
Лучший ответ
Мудреца оценивают посторонние.
Nuraiym Abdraxman
не скажу. .
:)
Юрий Чеснок
Мудрец так не скажет.
Tohir Sharipov
Мудрец скажет: "Как мало времени и как много ещё нужно узнать и постичь".
Я думаю, мудрец понимает, что сам себя абсолютно объективно оценить не может, поэтому нет.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю как я не знаю ничего
Igor Kireew