Лично для себя я бы назвала это не наукой, а сектой.
Для общего развития можно знать её суть, историю возникновения, почитать мнения за и против но без фанатизма. Не спорю, что это может быть интересно, но надо знать границы, оставаться собой, а не становится просто фанатиком. Естественно увлечение должно быть сугубо личным, нет скрывать не надо, просто не стоит навязывать это родственникам, нужно жить обычной жизнью, думать своей головой.
Можно найти много материалов как там всё замечательно, но не стоит этому верить. Сейчас есть источники, что никаких запретов каббала не содержит, что все они отменены давно. Но можно вспомнить знаменитых каббалисток например Мадонну, она несколько лет это изучает и несколько раз писали, что она очень прислушивается и немало вещей которые она делает только с разрешения, если там скажут нельзя она не будет нарушать этот запрет. Конечно там всё хорошо завуалировано, с первых раз всё будет казаться безобидным и хорошим, а потом либо затянет либо человек поймет, что он личность и уйдет.
Я бы никогда не пошла туда, сама читать могу многое но ни в какие центры, ни на какие курсы я не пойду ни за, что туда легко прийти потом сложно выйти будет, как и из любой секты (для меня это тоже секта) .
"Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения"
Это иудаизм. Вспомним, что Талмуд претерпел много нападок со стороны католической церкви, его публично сжигали как и другие священные книги иудаизма. Вспомним также почему были эти нападки. там оскорбления в адрес Иисуса, евреи пытались убедить, что этот Иисус не имеет отношения к почитаемому христианскому но у них ничего не получилось.
Если, что это можно найти в интернете. История Талмуда.
Можно тут уверять, что я слишком далеко пошла. но Каббала иудаизм, Талмуд от туда, поэтому считаю изучать надо более масштабно, а то каббалисты всё слишком радужно представляют. Вообще считаю лучше немножко изучить сам иудаизм изначально основную суть, думаю. что это даст более точное представление куда втягивают.
Я ничего не имею против других вероисповеданий, национальностей, хоть немножко знать надо. но я русская и лично для меня неприемлемо принять другую веру. Хоть и я не крещенная, но если пойду то в свою церковь.
Если честно то мусульмане, евреи не принимают чужую веру они восхваляют своё, а у нас как-то иногда даже противно, что свое не ценим .идем искать, что-то другое. Конечно, это личное дело каждого. но я бы например не была рада если бы мой ребенок увлекся каббалой, принял иудаизм, или ислам.... У евреев например умереть спасая Тору почетно, заслуживает уважения. Конечно по мне это крайность, нов се же там так ценят, а у нас от своего отворачиваются.
Кстати Иегуда Берг не такая уж важная персона) Это не его наука, науке много лет)) ) Иегуда всего лишь сын Филиппа Берга основателя центра Каббалы. Без обид. если что))).
Философия
как вы относитесь к науке Каббала Иегуда Берга? Ваше личное мнение о нем?
наука?
я физиков на )уй послал, а эту науку тем паче.
Лженаука и лжеучитель.