Философия

Почему со временем кажется что время идет быстрее?

Думаю у всех в жизни время начинает идти быстрее чем раньше. Знаю когда людям весело время идет быстро и наоборот, но в простой рутинной жизни не так весело, а время все равно набирает оборотов.
Самат Раев
Потому что планов громадье, а сил все меньше: бежишь за жизнью, бежишь, аж задыхаешься, а успеваешь мало (по сравнению с замыслами) . Вот и кажется, что время скукоживается, и только щелкает Новый год - Новый год - Новый год...
/N
///no Name))..
Лучший ответ
Это происходит при отсутствии ве*ховых событий, когда человек что-то создаёт и на что может "опереться" его память. Пустые наслаждения несут только пустоту.
Время в настоящий период действительно ускорило свой бег.
Частично Экзистенциалисты пытались ответить на этот вопрос. В частности, Ясперс предложил термин: Осевое время.
Если совсем просто, то существует две системы отсчета времени: 1) субъективная (внутри челоека) .
2) Объективный исторический процесс.
И когда на пересечении этих координат накладывается какой-то вектор, то соотв. происходит ускорение, либо замедления.
Но это я изобразил, КРАЙНЕ, схематично, ходульно, и с кучей искажений.

Вообще, тема времени, сплошная загадка, даже в теоретической физике.
"Под горочку" быстрее скатишься, чем когда идешь в гору, тут уж только процитировать французов: селя ви.
Lela Khurtsidze
Сами ускоряем полет, желая узреть тип что-то новое
Сознание устроено так, что мы соизмеряем последний отрезок времени со всем прожитым.
Год для пятилетнего ребёнка – одна пятая жизни, почти вечность.
Год для пятидесятилетнего – одна пятидесятая, совсем пустяк.
1/5 намного больше чем 1/50 для нашего мозга.
Потому, что по молодости лет, на время вообще как-то не обращаешь внимание. И кажется, что жизнь очень длинная штука. Но взрослея, все ближе приблишаешься к концу. И кажется, что времени уже не хватает на все то, что ты задумал в жизни.
Настёна @@@