в педагогике нет никакого смысла! весь процесс обучения -насилие над природой ребенка. именно поэтому 90% детей из школы выходят физически больными, 99% - с различными формами неврозов.
последствия можно перечислять бесконечно.
Философия
Какой же смысл в педагогике, если обучение зависит от собственного желания? -)
Очень много зависит от педагога.. .
В моей жизни были такие, что и двоешники слушали затаив дыхание и оценки получали непривычно для них хорошие...
Ваньок Солодкий
И в моей такие встречались...
Смысл в том, чтобы это желание ( учиться и совершенствоваться) привить и развить в ученике.
Оно зависит от двоих Учителя и Ученика в Равной Мере..
смысл это желание добыть из ученика, чтобы интересно было
Ваньок Солодкий
"добыть желание" ! -Коза Ностра какая-то...-)-)
Может заинтересовать?
Смысл педагогики "создать" новых аристотелей, способных в каждом ученике ОТКРЫТЬ александров македонских, которые будут способны на великие дела Творения Нового МИРА, в котором царит гармония, добро и любовь. Интерес к наукам появится в любом, если он поймет, что каждый урок делает ЕГО ВЕЛИКИМ и неповторимым творцом прекрасной жизни.
Ваньок Солодкий
Высоко! Очень высокий идеал...
Педагог - катализатор процесса познания.
Только, я имею в виду, не тех "педагогов", которые навязывают свои знания и заставляют зубрить всё по учебному плану, оценивая послушность человека на оценку. (прошу прощения за тавталогию)
Педагог - человек, который искренне счастлив поделится тем, что он знает, передать свои знания и умения. При этом педагог ОЧЕНЬ уважает свободу мышления ученика. Он как бы даёт путь, освещает нюансы, подсказывает "ямы", показывает, что правда важно. Он как бы подстраивается под ученика, как и ученик под педагога.
Образно говоря, человеку надо поднятся на вершину горы. Он, ессно, может и сам перется туда и у него получится, если он хочет сильно.
Но ведь куда веселее, интереснее и продуктивнее идти с человеком, который знает эту дорогу, знает тропинки и тупики. Причём, этот спутник очень неплохой человек и собеседник. :)
Так же и педагог.
P.S. Это всё в идеале. Это модель ИДЕАЛЬНОГО обучения. Встречается крайне редко.
Так же и педагог.
Максим Крючков
Да уж посмотрела на людей. И мне приходит такой навязчивый вывод, что большинству людей нужно лечиться в духовном плане.
Наш духовный мир остался на уровне "первобытного строя", не смотря на то, что материальный на "цивилизованном уровне".
Весьма прискорбно.
Педагогика направляет, подталкивает
В детстве нет желания обучаться...)) )
http://www.youtube.com/watch?v=O3Tgj_AZJGk