Философия

Свобода-это несвобода по собственному желанию и собственным планам?

... лучше - посмотреть типичные толкования смысла слова в толковом словаре... ибо те словари - для взаимопонимания меж людьми лингвисты-профессионалы составляют на основе исследования применения слов в устной и письменной речи...
... по сути же чел в свободе действий всегда ограничен обстоятельствами места-времени пребывания меж предметами внешней среды... прежде всего - доступными ему природными ресурсами, надобными для воплощения его желаний... например - найти еду дома, если ране туда её не приносили... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
Дмитрий Спицин
Лучший ответ
Максим Костерин такие умные -только писать научились.. и все это ограничивается управлением финансами. назначением цен сверху... все-аут!
Свобода - это рабство закону...

Если твоя свобода ВНЕ закона, то это несвобода по собственному желанию и собственным планам...

Сделай так, чтобы стать РАБОМ к закону почти везде, тогда желания твои и планы обретут ту свободу...
Максим Костерин ну совсем тебе никак без мозгов-понимаю..
Валентина Скиба да не переживай ты так, у тебя ещё не такой клинический случай, я видел и похуже
Шер Турдыев
Максим Костерин фигня это все для дураков..