Философия
Каждая ступенька вверх, к власти - это шаг к бОльшей свободе или несвободе?...Свободны ли власть имущие?...
Скорее к несвободе. Человек, обретший власть, особенно большую власть - опьяняется ею, и становится совсем другим - надсоциальным существом. Он живёт несколько по другим принципам. И является вершителем судеб. Эта власть и делает его не свободным - он зависит, завязан на неё - он не может существовать без электората, зависит от общественного климата в стране (монархии) и т. п. А уйдя в отставку, как правило, вынужден жить отдельно от всех остальных людей, иметь телохранителей - это тоже несвобода.
Порабощает обладателя. Будучи хорошим -ответственность, здесь правильно сказали. Будучи плохим -им управляет часть "довольных". А хороший всю жизнь посвящает погашению ответственности (чтобы со-ответствовать) .
Своеобразные это люди, которые стремятся восполнить какой-то известный только им самим недостаток.
Слово СВОБОДА - энергичный отказ от всех даров, стремящемуся к власти (и не только).
Лишь бы народу было хотьчуточку получше. А властьимущие меня не волнуют
Между социальным статусом и свободой нет прямой зависимости.
если идти ради своей свободы то так оно и есть)))))))
Свобода заключается в возможности делать то, что ты хочешь. Если у тебя нет власти управлять ситуацией, то ты будешь несвободным.
Власть угнетает свободу
Не честные свободны на любой ступеньке к власти, в т. ч. и на верхней. Честные не могут быть свободными в силу принятых на себя обязательств.
от людей зависит, как они к этой власти относятся, одни злоупотребляют, другие знают что власть прежде всего это ответственность
когда у человека её слишком мало и у него нет пространства для свободного мышления ну и когда у человека её слишком много то у него его тоже нет во всём нужна золотая середина