Философия

Не закабаляет ли власть самого власть имущего?...

Ольга Кулакова
Тут происходит то же самое, что и с человеком, который каким-то способом приобрел, к примеру, пистолет и теперь всегда ходит с ним в кармане.... И, как говорят психологи, уже оружие начинает диктовать своему хозяину манеру поведения и психологическое состояние, - он становится активен, бесстрашен, задирист донельзя...
То же самое с властью, - для многих это и наступательное, и оборонительное оружие в какой-то мере, и уже без него человек не может обходиться, ибо уже привык к своему состоянию "как бы могущества", и без него он уже вроде и не полноценный человек... а просто - наркоман без дозы...
Марк Матвеев
Лучший ответ
Она его -обязует (но некоторые пренебрегают -обязательствами...)
Животному это не грозит )
Власть - это управление поведением.

Властьимущий управляет поведением подвластных и сам, соответственно, находится в своем привелегированном положении за счёт этого.

Потеряв власть он (Властитель) теряет и своё положение, а также попадает под чужую власть. И это может быть для него проблемой.
Так что потеря власти нежелательна. Кабала ли это зависит от обстоятельств!)
Ольга Матсон
закабаляет.
ведь он от нее зависит
Эдем Ильясов
Он раб этой лампы.
Чтобы иметь власть, вначале нужно ей отдаться. Стать её рабом.

Так что закабаляет, конечно, но ДО того, а не после.
нет
у власть имущих есть куча заместителей кто этим занимается
Aidana Umarova
Конечно. Власть становится для него самоценной и ради нее он отказывается от много того, что составляет для человека разнообразную и полноценную жизнь!
!O
!!!!! Oksya !!!!!
Если правильно относится к власти, то нет.
еще как
Ella_Vasileva
Попав во власть у человека начинают атрофироваться те участки мозга которые ответственны за удовольствия. В погоне за утраченным, индивид всё более разлагается впадая в во всё более психическую ловушку извращений. Хорошо описан этот феномен Бердяевым, превращение приличного человека в зверя.