Философия
а как считают философы,на земле есть свобода?
Нет свободы. Есть правила игры. Человек, например, может свободно выбрать отказ от еды, но по правилам игры, он умрет. При этом смерть в свой выбор он может и не включать, но тем не менее.
Свободой выбора наделена наша Душа. Редкое качество во Вселенной.
Сейчас еще нет, но в будущем обязательно будет.
Свободен тот - кто считает себя свободным ...)-
На самом деле не известно, сколько мы действительно делаем по своей воле, а сколько за нас принимает сидящий где-то в подсознани и закореневший в нас механизм, разработанный воспитанием, пристрастиями, интересами и пр. факторами. Например хорошо воспитанный человек поступает благоприятно не из-за того, что он захотел, а, скажем, его так воспитали, он другого просто не знает. По большей части это тот вон механизм и движет нами, он костяк наших действий (поэтому и говорят, мол, этот человек такой, а этот такой) . Вот тут до меня один господин хоршо сказал, я немного (поплагиачу и слегка перевернув его слова) добавлю, что к тому-же человек сам придумал себе свои правила или некий уклад, пойдя против которого мы ставим под вопрос наше мировозрение, перечеркиваем то, за что боролись и создавали. В итоге мы действуем по правилам. Человек уже сложился такой, какой он есть и получилась личность и всё последующее развитие вытекает из множества обстоятельств сконцентрированных в одной точке - в нас. Иначе была б не личность, а кисель.
Я не хочу сказать, что свободы вообще таки нет, но просто вот взять так и рубануть с плеча и сказать это свобода, а это нет неполучится. Вот из всего этого получается, что она (в большей степени) проявляется именно тогда, когда нам совершенно розово, что делать, какой ответ давать, какое решение принимать.. . Тогда механизм молчит и в этой тишине можно спокойно рассудить что к чему.
Одним словом свобода в наших мыслях и действиях появляется именно тогда, когда у нас пропадает всякая к ней потребность или необходимость. Бестолковая вещь вобщем, но шума вокруг нее много. ))
конечно!!!! СВОБОДА ВЫБОРА, например! Люди ежедневно сталкиваются с такой свободой. Каждому человеку дана душа и выбор, и этот выбор есть сугубо-индивидуальный аспект. Свобода выбора- : ДОБРО и ЗЛО, выбирайте, господа....
Айрат Курбангалиев
Это было бы настоящей свободой, если бы выбирались все условия. Но поскольку "свободный выбор" тянет за собой последствия, то это не свобода. Последствия мы не выбирали.
всегда была и есть, ее нужно найти в себе, но при этом обходить все законы и правила.