Философия

Эвтаназия : за и против...

Сама законная эвтаназия может надёжно спасать нас от отчаяния - могу прибегнуть к эвтаназии в любой момент! "Один 92-летний бывший командир полка умолял меня: "Мнир, сынок, помоги чем-нибудь уйти из жизхни. Не могу смотреть на близких, страдающих из-за меня". Раза два-три в неделю он ходит под себя. Человек должен иметь право прекратить свои страдания, а те, кто отказывают ему в этом - из каких-то там соображений, не заслуживают доброго слова.
Вот почему я за эвтаназию. Она позволит человеку уйти из жизни в любой момент и достойно.
Елена Холодная
Елена Холодная
1 997
Лучший ответ
Пока человек соображает, но ужасно мучается и надежды на выздоровление нет, и это его желание, то ЗА!
Я - врач, и я - против. По той же причине, почему я против смертной казни. Люди,
которые будут принимать решение об эвтаназии, могут быть, мягко говоря, не очень
порядочными, и примут такое решение, к примеру, за определённую мзду от
наследников. Во многих случаях, сам тяжелобольной находится в состоянии, когда
сам он такое решение принять не может, в силу различных причин (отсутствие сознание, скажем) .
Это вам так кажется, что с неизлечимыми больными всегда всё ясно, вы не
сталкивались с этим. Но в медицине случается всякое.
И ещё один момент: если решение об эвтаназии принято: кто должен её проводить?
Надо думать, это будет возложено на медицину, так? А я вот не хочу убивать человека,
даже если это "по закону". Я верю в Бога, и не хочу брать на себя лишние грехи. Их у
меня и так достаточно.
Не знаю, сумел ли я убедить кого-нибудь. Просто, пусть каждый, кого волнует этот
вопрос, ещё раз крепко подумает.
Денисов Андрей
Денисов Андрей
84 078
ЗА эвтаназию тремя руками!! !
Но, чтобы ее узаконить должен вырасти уровень культуры общества, иначе будет узаконена не свобода выбора смерти, а убийство. . начнуться злоупотребления.

Частенько на поддержание жизни в состоянии глубокой комы не все имеют средства, кроме того, если бы не было искусственной (аппаратной ) поддержки жизни, то и не было бы повода развивать эту тему, своя смерть наступила бы гораздо скорее.
Если уже человек взялся за реанимацию - продление жизни за пределами ее природнего ресурса. .
то почему бы ему не взять на себя смелость выдернуть вилку аппарата искусственного дыхания с розетки, когда видна бесперспективность последующего лечения ?!
"Искуственная жизнь - искуственная смерть"
А от ошибок не застрахован никто, даже Боги!

Согласен, что такое решение дается не легко, но я все таки постараюсь переубедить почтенную публику и, если возникнут вопросы, просветить. Для начала советую прочитать А. П. Зильбера "Трактат об эвтаназии". В своей книге зав. отделения анестезиолгии и реанимации Петрозаводской мед. академи в очень доступной, популяризаторской форме раскрывает основы танатологии (науки о смерти) и эвтаназии

Хочу закончить свой ответ анекдотом наталкивающим на мысль о том, сколько людей выбрали эвтаназию при жизни добровольно, сами о том не подозревая)))) )

Вчера вечером мы с женой сидели за столом и говорили о том, о сём. А затем как-то незаметно перешли к теме «Эвтаназия» . Это очень деликатная тема, затрагивающая вопрос выбора между жизнью и смертью.
И я сказал ей: «Не пожелаю никому попасть в положение, когда ты находишься в полной зависимости от электрической машины и питаешься жидкостью из бутылки…
Если ты когда-нибудь увидишь, что я нахожусь в таком состоянии, отключи все машины, поддерживающие моё существование» …
Она встала, выключила телевизор и компьютер и вылила моё пиво … дура!!!
Тут некоторые люди правильно говорят - с одной стороны каждый сам своей жизнью распоряжается, с другой стороны на это решение могут и повлиять. Разрешение эвтаназии может открыть законную лазейку для доведений до самоубийства, даже не лазейку, а прямо-таки дверь. Придется вводить комиссии и жирнючий юридический аппарат относящийся к этой проблеме. В общем вреда и проблем ожидается явно больше, чем пользы.
Дима Буяк
Дима Буяк
47 586
Только ЗА. А кто против значит это извращенец и ему приятно когда человек мучается.
Мя в жертву, я ЗА! А садюги пусть лепечут о выживании (( Суицидить с дома по моему не прилично, я собой всех прохожих забрызгаю (
А где нейтралитет.
Я лично против, но и соблюдаю нейтралитет.
...i. Morlang ...
...i. Morlang ...
8 504
Я - всеми руками, ногами, всеми чувствами и органами - ЗА!!! !
Зачем мучаться, страдать?
Зачем мучать и заставлять страдать родных и близких?
Лучше тихо и спокойно уйти достойно не корчась от боли и мучений....
5 636
Против. кто не хочет жить, он и так жить не будет.
а так у человека остаётся шанс. а ведь бывают случаи, когда тяжело больные выздоравливали.
Николай Дюпин
Николай Дюпин
4 730
Это уже из области фантастики....
вопрос ну в ту котегорию, и объясните не все знают что автоназия это когда усыпляют безнадежно больных раком .
я за на все 100% за + сам бы провел процедуру если она бы потребывалась
я против т. к. возможны ошибки.
Я знаю фразу "Даже самая дерьмовая жизнь лучше смерти"... Эта фраза сажает за размышления. Эвтаназия, смертная казнь, это вопросы не дающие покоя многим. Но если убийство за проступки это более-менее решенная проблема, то умертвление обреченного на всю жизнь человека-это не просто проблема. Это проблема этическая, моральная. . "Я убил человека.. " вот, что скажет ангелок на правом плече. "Но я не обрек его на существование в виде овоща".. перебивает черт слева.. . "А что если бы мы смогли ему помочь? "..."Но сколько бы он натерпелся до этого момента, он бы изменился психикой"... Но возможно ангел и черт поменяются ролями и словами.. . Я сделал добро? или убил человека? Вот вопрос.. . Я против, и мой ангелок со мной согласен.
Arxangel ************
Arxangel ************
2 340
НЕТ. это просто ужасно. человек не имеет право на смерть, хотя бы потому, что он не сам себя породил. перед тем, как подписать себе смертный приговор, нужно спросить разрешение у всех родных, у всех тех, кому дорог сей человек. и, конечно, у самого Господа Бога. а это невозможно в нашем мире, потому эвтаназия - это ужас, который ни к чему хорошему не приведет.
Алексей Борисов Вы правы, лучше убивать друг дружку)