Философия

Что, по Вашему, может быть хуже, чем смерть? "Смерть-это не самое худшее,что может произойти с человеком!" (Платон)

Смерть - естественный конец человека, его личности (в нашем понимании) .
А вот захват личности какой-либо тлетворной идеей и её последующее разложение при жизни, во всех смыслах этого слова - куда страшнее смерти, ибо неестественно.
Максим Дроздович
Лучший ответ
Володя Назарько Утрата разума и воли-страшнее смерти.
Смерть не может быть хуже или лучше. Это всего лишь конец чьей-то жизни.
Володя Назарько Вопрос подразумевал,что не чьей-то,а своей.
Потеря чести хуже. Потеря совести. Потеря близких. Любые нравственные страдания хуже смерти.
Shoh Jahon . Субьективно. В мире живёт много людей, не имеющих чести и совести, и не испытывающая никаких страданий по этому поводу.
Володя Назарько Не все бессовестные с вами согласятся(((
Только бесчестие хуже смерти.. . Но сейчас это понятие как-то размылось. О репутации не пекутся особо, всю свою убогую душу и тело выставляют напоказ. Не буду называть имен- они на слуху.
Наталья Попова
остаться инвалидом и ходить под себя.. . по мне так смерть лучше...
Shoh Jahon . Всё равно жить хочется...)
Угрызения совести. За то, что мог сделать, а не сделал, локти кусаешь. а исправить ничего нельзя.
Марина Гуреева
Самое страшное, когда человек не хочет жить и ждет смерть как избавление. Упаси нас, Господи...
Инна Кузинка
Умирание.
Володя Назарько Как ожидание наказания страшнее самого наказания?
его ничтожная жизнь, или слишком тяжелая.. список бесконечен
Сергей Пенкин
Володя Назарько Осознание ничтожности и непосильной тяжести?
Отступление.
Забвение человека. Смерть - это итог жизни, а если нечего вспоминать? Если и человека в жизни не было? Пустое место? Которого не было...
Володя Назарько Смерть-это черта. Что-то страшнее до нее,что-то-после.
есть много вещей хуже чем смерть, т. е смерть предпочтительней, чем например, тюрьма
Максим Дроздович Для кого как... это субъективно, зависит от отношения к жизни человека.
Тем не менее тюрьма - тоже часть жизни. Причём многих людей.
Володя Назарько Смерть предпочтительнее наказания?
Не испытать счастья, любви...
Moldir Abzhat
Володя Назарько Это-сравнительная категория. Можно,ведь,не осознавать что у тебя их нет и жить.
Moldir Abzhat Вот это-то и хуже всего)))
не вижу в смерти вообще ничего плохого, это жизненный цикл, через который все пройдут рано или поздно.. .
Володя Назарько Только в нем не должна нарушаться очередность поколений.
Елена Панина(Зорина) В жизни нет очерёдности, есть только судьба, которую делает каждый человек по своему.