Философия

Верите ли вы в то, что если ничего не бояться, то ничего плохого никогда не произойдет?

Ух! В вопросе бросаются три мощных слова, которые дают противоречие.. .
Во-первых- Никогда не говори "Никогда".
Во-вторых- "Ничего не бояться"-слишком громко звучит. Человек по своей сущности на инстинкте выживания не может не бояться. / и в недавнем моем вопросе люди хорошо про это ответили/.
Но при всем при этом, излишняя боязливость и мнительность человека программирует и толкает на то, чего он как раз и боялся. От чего потом идут возгласы :"Ну вот я так и знал... так и думал... что так случиться. "
Ну а если не зацикливаться на страхах и опасениях, то даже если с человеком что-то и произойдет, -он не будет доводить себя до полного шока, т. к. и не загонялся от собственных страхов. Просто перетерпит и дальше пойдет "жить".
Но знаю точно, -чем больше человек загоняет себя в рамки страхов, тем сложнее ему живется.
Ну, Фаниль. Или вопрос такой глубокий, или я такая сегодня сУрьезная....))
Вячеслав Комаровский
Лучший ответ
верю!
именно так и есть....
Елена Flower
Верю. Я вообще такая.. . наивная, как албанская школьница.
да-а, но с другой стороны против объективности не попрешь....
Да! И надо не просто верить, но и... действовать! Например так, как советует В. Зеланд в своих книгах.
Denis Llllll
Точно так и есть)))
Нет не верю. А бояться - не стыдно. Стыдно дать страху себя победить.
Ксения Лещенко
да, но с оговоркой-у каждого своя судьба.
Если бы так!
Я бы сформулировал этот постулат по-другому: чем меньше боишься, тем проще смотреть в глаза опасности. . :)
S)
Snejanka ))
на все воля божья!! от того что ты будешь или не будешь бояться ничего не изменится!!!!
Ничего не боясь, мы не застрахованы от плохого. Зато боясь всего, мы точно застрахованы от хорошего.
Сергей Сергей
Отчасти - да. Ведь негативные мысли часто материализуются...
если я поверю в это то так и будет ;) , а вообше к ПлОХОМУ можнео просто изменить отношение, т. е. воспринимать свои падения как прыжки
Vitaly Gavrilenko
Ничего не бояться врядли получится.. .
Но когда у человека присутствуют навязчивые мысли по поводу боязни чего-то конкретного, когда он жует их все время как жвачку, скорее всего этот страх реализуется.
Иван Оплетаев
Ничего не бояться только мудрецы и глупцы.... В обеих случаях " плохое" теряет свой привычный смысл....