Философия

Когда Виноградное вино...имеет привкус гранатовых яблок?

Vladimir Mik
Любовь так схожа с вином…

Зреют в гроздьях, покрываясь патиной налета, виноградинки. Напитываются летом, наливаются его светом и теплом, росой и соками земли…
Так готовится к любви и душа человека.

Созревший виноград срывают, для того чтобы безжалостно выдавить из него сок и заложить для брожения.

Играет и бродит сок винограда. Его еще нельзя пить и если пьют его, то вкус только разочаровывает, хотя он уже может опьянить и даже отравить…
Так и люди платят за слишком раннюю, неосмотрительную любовь…

Приходит пора и сок превращается в молодое вино. Вкус его уже хорош, аромат сильнее, чем в других винах. Молодое вино игриво, оно сильно пьянит даже в небольшом количестве, но нет у него во вкусе утонченности. Только своеобразие и простой оттенок…
Это вино напоминает любовь молодых людей.

Настает срок и вино созревает достаточно.
Это ординарное вино. Оно имеет очень неплохой, обычно односложный вкус. Ординарное – повседневное, на каждый день. Аромат неглубокий, однотонный. Вкус его не надоедает. Он гармоничен, праздничен, но не торжественен.
Ординарное вино может быть самым разным: сухим, полусладким, десертным, игристым и шампанским. Бывает и крепленое.. . Существует даже ординарный кагор, концентрированный, выпаренный и густой…
Эти вина сходны со вкусом первых лет семейной жизни любящих людей.

Если вино продолжают выдерживать в специальных емкостях при должной температуре, периодически поворачивая, насыщая кислородом, то через годы оно становится марочным.

Вкус хорошего марочного вина тонок, изыскан, имеет неповторимый букет. Цветочный, фруктовый, растительный, пряный… Это вкус триумфа. Прекрасны и первая нота, и вторая… и первый глоток, и послевкусие… и аромат, и цвет. Чем дольше послевкусие, тем лучше вино.
Это вино походит на зрелую любовь людей, затративших обоюдно душевные силы и время на ее взращивание.

Марочное вино, набирая годы, при правильном сохранении, становится только лучше, приобретает новые оттенки вкуса и все более ценится.
Так и чувства людей, не утративших и не растерявших любовь, с годами становятся только глубже, чище, изысканнее и лучше… ИМЕЕТ ВКУС ГРАНАТОВЫХ ЯБЛОК...
Андрей Мужик
Лучший ответ
Из винограда сорта "Ежевичный персик".