Открытый финал в поэме А. Блока "Двенадцать"
Интерпретация поэмы А. Блока "Двенадцать", особенно ее открытого финала, как одного из самых загадочных вопросов в творчестве поэта. Полемический характер поэмы: контрастное изображение двух миров, мирового пожара, революционного переустройства жизни.
поэмой зачитывались и белые, и красные. Но, как тогда же отмечала критика, появление Христа в финальной главе поэмы озадачило всех: для белых это было богохульством, для красных — досадным религиозным мистицизмом. Отсюда разные точки зрения — Христос ли с двенадцатью апостолами идет по заснеженным улицам? Или это Антихрист? Что несет его образ людям? Что принесла им революция?
Философия
Нужна помощь по литературе по литературе) Как вы понимаете смысл финала поэмы Блока "Двенадцать" ?
Наверное Блок имел в виду, что Иисус Христос удирает от них со всех ног.
Могу лишь выразить своё личное мнение - это всё же Христос ! )
Возможно поэту было открыто то что Впереди Всех Событий на
Земле всё же движется Сам Спаситель - только Его Воля во всём
может придавать смысл и красоту даже ужасным и печальным делам ! )
То есть после Распятия и Воскресения - все события на планете в Его руках ! )
Я не буду дважды повторять дважды повторять!!!)))
В данной поэме А. А. Блок критикует действия революционеров и революцию в целом, это отчётливо видно в данных строках
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!
Из них них мы также можем понять, что необдуманные действия красных, которые привели к гражданской войне, несут кровопролитный характер. Красные являлись сторонниками атеистических взглядов и в финале поэмы, на мой взгляд, автор пытается донести до нас нас мысль что революционеры идут против бога убивая и не щадя людей, красные пытаются пойти против религии ставя перед собой цель которую не смогут выполнить. Это мы видим в данных строках
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи благослови!
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.
я вщ нечего неплнял