Философия

нужна помощь, друзья !

Эй, философы, нужна ваша помощь

нужен очень сложный вопрос (с ответом) на обществознание по теме "Духовная культура общества", желательно несколько! СРОЧНО!!
бей в глаз, не портя шкурку.
Зухра Дадова
Лучший ответ
Самообман в современном мире как способ мимикрии... ответ - ошибка! Счастье понарошку - несчастье! :))
Для культуры общества неплохо было бы наличие самого общества) А часто например, мы видели, чтобы люди что-то делали вместе помимо зарабатывания денег и забивания голов)

Что такое духовность? А то слово стало нарицательным, как что-то плохое говорится) А давайте так задвинем эту тему: духовность - любовь во взаимоотношениях. Причём не только во взаимоотношениях полов и голов. А то эта тема у нас в обществе стала очень узко популяризоваться. Почему нет единения, сотрудничества, настоящих хороших отношений с другими? То есть настоящей духовности?

Так со школьной программы начинается. Идеологическая установка какая в обществе у нас? Человек человеку кто? Конкурент, в борьбе за выживание видов. Так? Чего же вы хотите теперь? Всё идёт с идеологии. И хотя сильные выживают на общих со всеми основаниях. Установка держится. Крыстные интересы. Мертвой хваткой в заплесневелый сухарик. Пользователи и потребители.

Откуда отношения? Какая любовь? Какая духовность? Мы хотим настоящей духовности допустим. А в чём она, сила, - неужели в ритуалах?

Другие готовы причинять нам боль и страдания. Легко сделают это. У нас постоянная ложь в отношениях, недосказанность, фальшь, лицемерие. Потому что все преследуют свои корыстные интересы. Так же? Никто не думает о благе других! Дальше безразличие, если мы не можем другими пользоваться. Следующая ступень - критика, поиск недостатков. Дальше желание причинять вред и боль – когда страдания и неудачи других – уже источник удовольствия. Пусть другие страдают, и что с этого. Главное чтобы я был счастлив. Так раскручивается бытовая схема и доходит до войн. Почему так происходит, какой корень проблемы? Когда мы видим, что кто-то в чём то лучше нас - что мы чувствуем? Мы не радуемся, не сотрудничаем, - мы соревнуемся, да))

Кто такие друзья? Те, кто не завидуют друг другу. Так же? А кто такие враги?

Обошёл, превосходит. Ну и всё тогда. Какая дружба? Это ещё в школе, детском саду даже можно было видеть. Да? Кого ненавидели больше всего? Отличников и учителей, правда? Целая система выстроилась, спорта, соревнований. Чтобы доказать другим. И них есть то, чего у нас нет? Прыжок 7 метров 15 сантиметров? Ну так мы им покажем! Семь двадцать пять! И ботинком по трубине - хлобысь, хлобысь! Любые поступки для своего удовольствия. Готовы причинять беспокойства, страдания другим. Не колеблясь и не задумываясь. На уровне рефлексов. Вы такое видели в жизни вокруг?

Почему так происходит. Почему такая цепная реакция? Почему мы не радуемся? А наоборот. Видя радость других, мы чувствуем себя несчастными? А что же такое зависть, когда любви нет. Так конечно, откуда она возьмётся с такими идейными принципами и качествами? То есть любить мы не можем. Ну тогда дурацкое желание быть лучше чем другие... Больше шоколадок. Переходим на алкоголь и излишества. Потом пошло поехало. Гордость. Соперничество. Самомнение и чувство превосходства. Сражения. И поставить ногу на грудь. Каждый ищет любви, каждый хочет её. Зависть – это манифест. Это требование, это сос, красный флаг. Каждый хочет безоговорочной любви. Это та духовность, которую мы ищем все. И кто-то должен начать первый)
1). Ни "Эй*, а *Уважаемые*! 2). *Ваше* с Большой буквы. 3). Не *нужна*, а *Я прошу Вас! *...