Философия
Нужна помощь в поисках глубинного смысла фразы =)
всё в мире условно
У этой фразы нет "глубинного смысла". А обычный, житейский смысл - понятен и объяснения не требует.
Фарух Сагдулаев
Если мне что-то не понятно, я просто пытаюсь в этом разобраться, только и всего.
Но зачем писать такие высокомерные ответы?
само наличие исключения доказывает то, что существует правило, касающегося какого-то (данного) явления. Иначе не было бы смысла в определении"исключения" как такового.
Эльдар Колесников
Кхм спасибо, даже запишу пожалуй
Ну с точки зрения эволюции любое приспособление к условиям среды становится максимально распространненым, если лучше им соответствуют
птицы летают, потому что это незанятая ниша для жизни, там свободно и просторно
нелетающих птиц мало, своим примером они подтверждают, что выбрали малоперспективную стратегию, т. е. что остальные птицы правы, что летают
всякие утконосы и киви - редкие вымирающие виды, отстой
страусы - другое дело, они нашли свой вариант - быстро бегать, тоже не сильно распространенный и поэтому это позволяет им хорошо жить.. . но тольо на территории австралии, в условиях лесов и гор у них нет шансов - там полно более приспособленных видов
В то время как летающие виды птиц процветают везде
вот так аутсайдеры доказывают правоту лидеров
и так правило работает на всем
Владимир Гулимов
Утконос вообще не птица..А летющие птицы никак не могут являтся лидерами нелетающих) Это вы мультов насмотрелись?)
Исключение существует для того, чтобы понять правило.. . Если б все птицы летали, как понять что это птицы и что они летают? нет абсолюта, должно быть что-то, с чем можно сравнить..
Фарух Сагдулаев
Честно не понял( Что значит как понять что это птицы и что они летают?
Исключение подтверждает правило. Ваш пример с птицами-некорректен, вот если бы вы сказали: все птицы имеют крылья, но есть и исключения... тогда, да. Что такое норма? И как определяются ее параметры? Выявлением общих для большинства случаев признаков, ну а меньшинство, не совпадающее по каким-либо незначительным критериям-есть аномалия (исключение из общего правила) . Если не найти этого исключения, то как определить, что есть норма?
Дарёнок
очень даже корректен...
Фарух Сагдулаев
Ок, пусть будет птица без крыльев, существует и такая. Как она может бескрылая птица подтвердить, что все птицы имеют крылья?