Философия

"Сделай доброе дело и брось его в реку" - что означает эта поговорка? Есть ли в этом глубинный смысл?

Xurshid Xolboev
Конечно есть. Отдавайте вселенной свое добро- и она вам ответит, вернет сторицей...
Кирилл Сафронов
Лучший ответ
Есть, Юлечка, есть сестрёночка!

Начнём с простого дабы достичь логической цепочки, замыкаемой в круг!

Сделай доброе дело и брось его в реку - твой круг на воде (море житейском) разойдётся и дойдёт тому кто в нём нуждается, а чей-то круг, человека, которого ты не знаешь придёт к тебе ибо ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ!

Вот такая вот цепочка, сестрёночка!

Мир дому и роду твоему во Христе-спасителе нашем ибо СЫН ОН отца ЭММАНУИЛА+
у нас говорят делай добро бросай в в воду А смысл все вернется Не надо срочно ждать благодарности
А еще говорят не делай добра не увидеш зла Вот где смысл в глубине испорченой морали
Таня Берлина
Xurshid Xolboev Скорее как говорят НэЛПеры ( А еще говорят не делай добра не увидеш зла Вот где смысл в глубине испорченой морали) не надо ПРИЧИНЯТЬ людям добро , обязательно либо обидятся либо обидят тебя.)))
Это значит, что делая добро РАДИ человека, делаешь его
РАДИ Бога (то есть из ЛЮБВИ) .
А если ждёшь или требуешь благодарности - то делаешься
дисгармоничным - благодарность ведь получит та часть тебя, что
ожидает. А Богу нужно и важно твоё совершенство по подобию.
И получается вместо доброго дела - грех, если думаешь о благодарности =
чтобы зачлось... где-то. . человеком ли.. . или на Небесах !
Означает, что сделав добро, не следует ожидать дивидендов, надо про него забыть. Истинное добро не должно рассчитывать на благодарность.
А конкретный адрес (река) связан с тем, что вода все уносит и не возвращает ("концы в воду", "смываемся" - означает отсутствие следов и воспоминаний).
"Сделай доброе дело и брось его в реку" Когда река высохнет, ты найдешь его
Конечно, есть! сделал добро от души - забудь. Принял добро - помни.
Добро только тогда добро, когда оно бескорыстно
Сделай добро - и забудь, не вспоминай о нем, не требуй благодарности или даже памяти о сделанном
Только тогда оно - не навязанная ненужная услуга, которой долго будут попрекать, а действительно помощь и поддержка.
Хлеб по водам.... Делай безкорыстное и анонимное добро
Feruza Tursunova
ето подразумевается чтобы вы не ждали благодарности от ваших добрых дел.
хочется благодарности. .
от людей. .
и (или) от Создателя. .

надо понимать, что благодарность
людей тяготит.. есть такое. .
не каждый может отдать полученное "в таком же размере"..сразу и тд. .

глубинный смысл: для материализации необходима некая безучастность к желаемым действиям*(хоть "это и выглядит" как парадокс)
-"сделал-ЗАБЫЛ !"*(законы духовные выше человеческих.. но: "что посеешь-то пожнёшь"!)