Философия

Есть ли разница между МУЖЧИНОЙ и МУЖИКОМ?

"Мужчина" воспринимается как существо мужского пола, а "мужик" - простолюдин, крестьянин.
Виталий Турбин
Лучший ответ
А давай поставим вопрос иначе?
Кто вам больше симпатичен - Винни Пух или воспитанный Кролик?
Вот тогда и узнаем разницу!
Aleksandr Kardaenko
Ну да - разные ступени иерархии:

человек
мужчина - женщина
мужик - баба
жывотное
Наталья Баева
мужик. что бык.. втемяшнтся ему в башку какая блажь. колом ее оттуда не выбешь..
Есть... Такая же как между бабой и ЖЕНЩИНОЙ.
Влад Щипцов
Возможно и есть.. .
Но всё же более она - глазам смотрящего нужна.. . ツ
Мужчиной называют более воспитанного, доброго, умного и вежливого мужика)
да, второе слово сокращённое от первого
Александр Мельник еще и в значении дело, а не только в звучании..
Есть такое высказывание: "от мужика пахнет мужиком, а от мужчины пахнет женщиной"...
Как бы так выразиться, мужиком нас делает далеко не половой признак, а дела...
Конечно есть, есть ещо особь мужского пола!
"Интеллигент, посещающий по воскресениям «интеллектуальное» кафе посмотреть футбол, выпить кружку пива за 40р. и потрепаться с такими же, как он интеллигентами, о проебанной России – лузер, мечтающий конечно быть Героем.
Прекрасный, успешный, непременно ухоженный мужчина, на спонсорские взносы которого существует вышеназванное кафе, а так же в придачу один восстановленный храм в деревне Решетиха, две гильдии художников и три сиротских приюта – вот кто Герой! "
Выдержка из эссе "О лузерах, лохах и героях". Своеобразно, но тема раскрыта.
Лин Цветущяя