Философия

Помогите, пожалуйста, раскрыть тему: "Человечность - осмысленное чувство; только воспитание его развивает и укрепляет".

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Дав\ (Выходит, обращаясь к находящимся в доме.) \ Ваш плач понятен разуму, но все-таки\ Вам подобает в этих обстоятельствах\ По-человечески держаться. \ Смикрин\ Я к тебе\ Как раз и шел. \ Дав\ Ко мне? \ Смикрин\ Клянусь бессмертными! \ О, если б Клеострат - вот было славно бы! -\ Был жив, распоряжался всем, а я погиб, \ 170 Он по закону все бы унаследовал, \ Что мне принадлежит. Менандр. Перевод А. Парина ЩИТ
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Путь его мне теперь неведом, \ Но одно я запомнил впредь: \ Основное – быть человеком, \ Даже ежели ты медведь. Александр Иванов Из книги «Отсветы» Медведь (Анатолий Жигулин)
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Вот, говорят, силач -- железо гнет, \ Вода проступит там, где он пройдет. \ Но будь ты слон, а я не признаю, \ Коль дел твоих -- по горло воробью. Один совет. Муса Джалиль. Перевод И. Френкеля 1943
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Полишинель. Ах, господа, неужели ничто не может смягчить ваши сердца? \ Полицейские\ О нет, добры мы по природе, \ Растрогать нас легко, в нас человечность есть! \ На водку дайте нам хотя б червонцев шесть -\ И будете сейчас же на свободе. Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1952 МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Всё\ так как-то\ так всё-таки\ как\ по-советски\ или по-человечески\ по-\ нац-\ спец-\ русски\ или уж наконец\ по-людски Всеволод Некрасов СТИХИ ИЗ КНИГИ «ПАКЕТ»
человечность Ничто не поможет. Только бы\ лето не проходило. Жара\ сродни одиночеству. В городе\ не встретишь человека, \ и это\ наиболее человечно. \ Отдаться тихому течению печали, \ что высушена летом, мне\ посоветовали; зной, холодная вода. Хам\ам Закиров АВГУСТОВСКИЕ ИДЫ
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Боль по родине, \ По отечеству\ Не пародии\ Человечности!.. \ Поразила \ Нас скорбь нелепая\ По России, которой не было… Владимир Корнилов 1964 «Дружба Народов» 2006, №6 Ностальгия
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Твой случай - время... повседневность - вечность. Где неразменна только - человечность. \\ P.S.
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ Во второй половине двадцатого века\Вырастает заметно цена человека. \И особенно ценятся мертвые люди. \Вспоминают о каждом из них, как о чуде. Евгений Долматовский 1965 Во второй половине двадцатого века
человечность каждый был доброй судьбою отмечен, м «Р «« Дья-льский стал человечен! Николай Асеев 1956
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ...Ты человеку в утробе века дай человечность! — \Звеня стрелою, летит с тобою, пронзая Вечность, \Звучащий Пламень для будней нудных Земли недужной. \И это — больно. И это — трудно. Но это — нужно. Юрий Ильясов 1994 Из сборника “Устремление сердца” 1995 Из цикла “УСТРЕМЛЕНИЕ СЕРДЦА” Звучащий пламень\А. Прокопову
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ...Ты человеку в утробе века дай человечность! \Звеня стрелою, летит с тобою, пронзая Вечность, \Звучащий Пламень для будней нудных Земли недужной. \И это — больно. И это — трудно. Но это — нужно. Юрий Ильясов Из сборника “ Идущий следом ” 2002 Из цикла “ НЕТ ПУТИ В НИКУДА” Звучащий пламень \А. Прокопову — молодому человеку, открывшему для себя Поэзию через творчество Бориса Попова
человечность Бывают лампы в сотни ватт, \ но свет их резок и увечен, \ а кто слегка мудаковат, \ порой на редкость человечен. Игорь Губерман
человечность В отсутствие тебя чувствуешь, что недочеловечен, \ Это по Маслоу, \ Но не по маслу скользят дни в отсутствие тебя, \ И каждая секун
Оксана Егоренкова
Лучший ответ
Тема раскрыта этой цитатой, этого достаточно)
Название верное, а для остального нужен хотя бы 30 лет работы над собой!:)
Алёна Лехнович
Это действительно так! только раскрыть тему возможно лишь в очень обширном сочинении - тома 2-3....Как товарищ Толстой или Достоевский, хоть и не жили они так, как писали!! 1 Бытие определяет сознание - вот более краткий путь к понятию темы.... Живешь средь волков - и ты волк.... Но!! ! Прожив жизнь свою всю в монастыре, не каждый скажет, что был человечен во все дни жизни своей.... Вопрос гораздо труднее и в каждом случае уникален.... А за всех отвечать - себе дороже....
Тема самая важная, но и самая сложная и объёмная! Лучше бы от неё уйти.
Но если – нельзя. И хочется сделать что-то не стереотипное – посмотрите по ссылке, материала много, в основном – свежие (для Вас, думаю) мысли.
Если не понравится направленность – не судите строго, выбросьте из головы.
Мои ответы, близко к теме
важное дополнение - важным условием развития человечности является достаток при отсутствии необходимости трудиться. Белая гвардия
Наталия Супрун
осмысленно или интуитивно
Дом Из Бруса
если Вы не прочтёти афоризмы Конфуция, то всу жизнь будети обречены читать словесное дерьмо проекта Ответы
Человечность - совокупность множества черт характера, которые с жизнью становятся необходимыми в преодолении испытаний, которые встречаются каждому.
самовоспитание. исключительно самовоспитание его осмысленно развивает и укрепляет:)
привет