Философия

существует ли время вообще или нам это только кажется?

Группа ученых теоретиков, изучающих глобальные физические законы и устройство Вселенной предположила, что существующая на сегодняшний день модель существования вселенной является неточной.
В частности, ученые внесли некоторые коррективы в вопрос соотношения прошлого и будущего во Вселенной. Если новая тория ученых найдет достаточно весомых подтверждений, то, скорее всего, будет доказано, что Вселенная имеет определенные границы.
Однако, ученые отмечают, что границы Вселенной в данном случае не могу быть определены человеком в понятном для него плане. Это объясняется тем, что трехмерная Вселенная, скорее всего, закручена в некий четырехмерный объект.
Еще одно новшество теории существования Вселенной заключается в том, что исходя из такой модели, невозможно установить некий отдельный момент времени. Другими словами в нашей Вселенной время существует лишь как разница между двумя состояниями самой Вселенной.
Новая тория Вселенной говорит о том, что время во вселенной – это скорее мера прошлого. Объясняется это тем, что о времени можно говорить лишь по отношению к состоянию Вселенной в прошлом. То есть соотнося Вселенную в некий прошедший момент времени к настоящему.
А вот в отношении будущего времени Вселенная оставляет еще множество загадок. Ученые дол сих пор не уверены, в точности собственной теории, но, насколько это позволяет уровень сегодняшней науки – удалось установить, что будущее не является предопределенным. Будущее – это набор вариантов с разной степенью вероятности.

Большинство из нас глубоко убеждены в том, что на подсознательном уровне гигантские космические часы отсчитывают каждую секунду того огромного пространства, что зовётся Вселенной. Однако в начале прошлого столетия Альберт Эйнштейн уже продемонстрировал, что время относительно для каждого объекта во вселенной, и что время является «предметом» , неотделимым от пространства. Даже специалисты, которые синхронизируют время во всём мире, знают, что мир управляется по произвольно установленным отметкам, поскольку часы вообще не способны измерить время.
Олег Дуплинский
Лучший ответ
Акылбек Мусульман Прошлое, будущее и настоящее существуют одновременно, но на разных частотах... Доводилось ли Вам хоть раз в своей жизни видеть себя глазами наблюдателя?
***aika*** Bagdatovna*** Они, эти ваши учёные, вновь выдумали очередную их лжетеорию о вселенной! Потому что прошлое, настоящее, будущее время - это всего лишь одно и тоже настоящее время, которое не движется из прошлого в настоящее, а из настоящего в будущее время, по причине того, что для того чтобы времени начать такое его движение, оно должно мочь отмерить хотя бы самую бесконечно малую свою часть временного интервала, а оно её не может отмерить, потому как для этого, нужно отмерить саму бесконечность, заключённую в том числе в данном случае, в абсолютно бесконечно быстрой скорости, а данная абсолютная бесконечность, как и любая абсолютная бесконечность - не измеряема!!!
:)
Сформулируйте определение к этому понятию - а затем задайте вопрос ещё раз...
Марина Леснова время - это характеристика с помощью которой измеряется процесс изменения качества объектов.
Время - это сама Материя.
существует как ментальная концепция.
Наталья Зинина
Если рассудить логически, то будущего нет, потому, что оно не наступило, прошлого нет, потому что оно прошло. А настоящий момент бесконечно мал и не имеет размера, стремясь к нулю. Но ведь и точка безразмерное понятие, однако существует. Был такой ученый, который занимался этими вопросами. Он погиб. Вроде, бы, он открыл хрональное излучение, которое определяет относительную интенсивность процессов. Даже на Земле, якобы есть аномальные зоны, где даже ядерные реакции меняют скорость протекания. Только есть ли смысл этим заниматься?
Дмитрий М
***aika*** Bagdatovna*** Вселенная - заключена внутри бабочки однодневки!...
Кажется...
Кажется или не кажется, а 40 часов в неделю работодателю отдай!
Славон Киев
посиди полчаса не шевелясь и не двигаясь узнаешь что для тебя остановилось
.юрий Мицура
Существует! И его существование в том, что бы всегда пытаться начать себя измерять, и не мочь начать измерить даже самую бесконечно малую часть себя!..." Вселенная - существует внутри бабочки однодневки!..." Желаю вам счастья!!!
Бакыт К