Философия

Существует ли время на самом деле?

И если это иллюзорное понятие, то возможно ли то, что мы называем путешествиями во времени, когда подразумеваем существование времени? И если да, то как их можно объяснить без понятия времени?
«Прошлое, настоящее и будущее — одно и то же. В этом смысле время похоже на дорогу: она не исчезает после того, как мы прошли по ней и не возникает сию секунду, открываясь за поворотом» .
(Роберто Бартини)

Время и пространство составляют неразрывный многомерный континиум, то, что древние обозначали символом Уробороса - змея или дракона, кусающего себя за хвост, как бесконечность миров и бытия, и мы также существуем одновременно во всех пространственно-временных отрезках.
Роберто Бартини занимался космогонией и философией. Им была создана уникальная теория шестимерного мира, где время, как и пространство, имеет три измерения. Эта теория получила название «мир Бартини» . В литературе по аэродинамике встречается термин «эффект Бартини» . Как писал ранее, Бартини представлял в Академию Наук доклад, в котором обосновывал шестимерность нашего пространства. По мнению Бартини время имеет 3 измерения. Если почитать П. Д. Успенского, мыслителя начала прошлого века, ученика Гурджиева, то 3 временных измерения достаточно легко представить себе наглядно.
Стрела времени:
Если воспользоваться пространственной аналогией (которая сама по себе ничего не доказывает) , то стрела времени - это человек, идущий по прямой в темноте с фонариком в руках. То пространство, которое лежит перед ним - будущее. Оно ему не видно, пока на него не упадет свет фонарика. То пространство, которое лежит позади - прошлое. Пространство под светом фонарика - настоящее. Итого, для этого человека нет будущего (он его еще не достиг) , нет прошлого (оно в его памяти) , есть только непрерывно меняющееся настоящее - пространство под светом фонарика. Но, в то же самое время, и будущее и прошлое (пространство) существует, просто в силу свойств своего восприятия (света фонарика) человек его не видит.
Первое временное измерение, стрела времени - это прямая.
Мы идем по нему от прошлого к будущему, освещая своим сознанием только текущий момент времени - настоящее. Это не значит, что будущего нет в каждый момент времени и прошлого нет в каждый момент времени. Они есть. Просто в силу своего восприятия мы их не видим (слышим, ощущаем) . Второе временное измерение - это временная плоскость. По аналогии с пространственной, она состоит из бесконечного числа параллельных прямых - стрел времени. Наглядно это можно описать так. В каждый момент времени мы имеем возможность совершить бесконечное число выборов. Например, если я сижу за столом, я могу взять в руки ручку, могу карандаш, могу ластик, могу почесать ухо, могу поковыряться в носу. И так далее. Каждая возможность выбор рождает параллельную стрелу времени. В нашем представлении - параллельную жизнь с определенным выбором. Таким образом, плоскость - это бесконечное число параллельных стрел времени (жизней) , с бесконечным количеством выборов в каждый конкретный момент. На самом деле мы меняем свою судьбу не только тогда, когда принимаем "судьбоносные" с нашей точки зрения, решения. Мы меняем ее ежеминутно, ежесекундно. Отсюда вытекает осознанность, столь необходимая для продвижения по какому бы ни было пути саморазвития. Человек должен ежесекундно отдавать отчет своим действиям, понимая, какие последствия могут они повлечь. Ничего случайного или "между прочим" в мире нет.
Все неслучайно.
Третье временное измерение - это объем времени.
Это бесконечное число параллельных временных плоскостей. Но если в одной плоскости лежит бесконечное число выборов, которые человек может совершить в каждый момент времени, то в остальных плоскостях лежат выборы, которые в данный конкретный момент времени человек совершить не может. Например, я могу взять со стола ручку, но не могу взять баскетбольный мяч, если его на столе нет.
Таким образом, человек колесит по временному трехмерному пространству, перемещаясь во всем трем осям времени.
В комментах приведу два изображения, где сопоставляются Миры различной мерности.
СЗ
Серега Задорожняк
5 289
Лучший ответ
Серега Задорожняк Стоит отметить,что,в общем то,не удивительно,если Бартини теоретически доказал существование трехмерного временного пространства.Лобачевский,например,доказал возможность существования неевклидовой геометрии,однако,в силу своего восприятия, мы не то что понять,а даже представить себе не можем,как выглядит псевдосфера (сфера, вывернутая наизнанку). Человеческое восприятие очень ограниченно,но это не означает,что мир в том виде,в каком он нас окружает,существует в таком виде на самом деле. Мы просто так его воспринимаем.А если предположить,что Бартини был прав и временное пространство действительно трехмерно, то представленная выше модель снимает множество вопрос относительно пространственно-временных фокусов (телепортация, путешествие по времени и т.д.) Главный вывод - для путешествия по времени не обязательно делать "машину времени" или хитрые технические приборы. Достаточно поработать со своим восприятием. И многие духовные и магические практики направлены как раз на это.
Даша Павлова Сколько текста и всё "теории".
Время сосуществует с теми существами, которые склонны упорядочивать явления и предметы во времени.
Игорь Макаров
Игорь Макаров
93 018
ложки не существует
Степан Уфимцев
Степан Уфимцев
68 105
Прежде чем выяснять, существует ли время на самом деле, надо выяснить, что такое "на самом деле" ;))
***-''[Alex Rublev]''-*** Времени не существует! Его создаёт наш мозг, т. е его иллюзию. Т. к два полушария мозга несут всегда друг другу противоречивые мысли левое - логика, правое - воображение. Т. е они спорят с друг другом, а мозг выдаёт единую мысль, время и есть эта мысль, из за мыслей мы и существуем, думаем и т. д. На самом же деле времени нет. Т. е мы случайное событие в бесконечном пространстве и бесконечном времени т. е относительно того, что не существует и является им. Как то так)
Дорогой друг!!! Время хоть и иллюзорное понятие но оно фактически есть... а как вы спросите.... мы все существует в параллельном потоке времени это означает что мы одновременно существуем в настоящем прошлом и будущем.... все течет паралллельно... вне этого потока нет времени.... то есть в данный момент время есть а за его пределами вовсе и нет.... поэтому развитые сути могут перемещаться в этих потоках времени.... понятно... что это дается очень немногим.... но терять драгоценное время бытия.... просто большой грех.... и кто думает что время течет из прошлого в настоящее и будущее=ошибка.... всем удачи!!!
это не повод не решать задач по физике )
В триединстве материи-информации-меры, объективных “пространства” и “времени”, как свойств объективного “пустого вместилища” материального Мироздания, не существует.
да иллюзорное .

никак не объяснить, ибо бред
время властвует только в трехмерном материальном мире где мы сейчас существуем.. . но в многомерном мире Время отсутствует --люди живут вечно
после того как перестали продавать часы Montana, нет
по-моему, нет....
интересный вопрос, заставил задуматься.
времени нет
ведь время это отрезок
что такое отрезок-это прямая ограниченная двумя точками
что такое прямая-это множество точек лежащих на одной линии
между точками всегда расстояние
иначе если точки будут соприкасаться то мы будем считать их за одну точку
в итоге всё в нашем мире состоит из кадров
мы видим 24 кадра в секунду
а между кадрами ничего нет
наш мозг сам достраивает недостающие кадры
но ведь прокрутка кадров не даёт плавность
всё равно будет прерывистость
в итоге времени нет
warhyha
warhyha
516
Поскольку это было первое слово, оно было примитивным, как, например: "Ба-бу-бы"!
f_
f_08.10
270
Энергия, которая создала мир. Соприкасаемся мы с ней постоянно.
Энергия, которая создала мир. Соприкасаемся мы с ней постоянно.
слово было матерным, его запикали, потому никто и не знает
Времени не существует! Его создаёт наш мозг, т. е его иллюзию. Т. к два полушария мозга несут всегда друг другу противоречивые мысли левое - логика, правое - воображение. Т. е они спорят с друг другом, а мозг выдаёт единую мысль, время и есть эта мысль, из за мыслей мы и существуем, думаем и т. д. На самом же деле времени нет. Т. е мы случайное событие в бесконечном пространстве и бесконечном времени т. е относительно того, что не существует и является им. Как то так)
Времени нет и не было и не будет