Философия

Сознание существует во времени или все же время в сознании?

Время и сознание - это две самостоятельные разновидности Небытия, существующие независимо друг от друга.
Вячеслав Черноскутов
Лучший ответ
Сознание находится над рассудком, а время, грубо говоря, является сущностным свойством рассудка, природой рассудка.

Потому что логика, как можно заметить, всегда имеет протяженность во времени и без него не существует.

PS: Хотя, "время" - это абстрактное обозначение изменчивости материи всех уровней плотности. Именно поэтому я и употребил сочетание "грубо говоря" - т. е. говорил об изменчивости как свойстве. Время как абстракция конечно не может являться сущностным, природным свойством.
Время не существует вообще. Выдумка оно, иллюзия.
Илья Мокшин
Карина Козловская движение времени иллюзорно, но некое измерение все же есть.
Сознание проходит по времени .
Юлия Лысенко
Ты де ганджубас брала ...во тя прет..
оба существуют одновременно, но сознание человека только в его земной жизни, затем - проблематично, а время вечно.
Юлия Лысенко наоборот , сознание вечно (душа) , а время существует только в материальном мире .
Время существует независимо от нас. Осознание приходит неожиданно. Попробуй посмотреть на время с высоты и доверяй интуиции. Я испытал это чувство. То есть был в сознании, и в этом истина
Наталия Тамилова Сон. Там ты можешь все, и тебе ничего не будет. Тренируйся
сознание более фундаметнальное понятие и 'вечное'(тема отдельная).
время - надстройка над сознанием. скорость времени у каждого своя(помимо 'некой скорости общего времени, ощущаемого всеми')

ps
интересный пример бытовой доступный каждому:
во время всякого рода чп(даже если свидетель просто)... время замедленно течет.. как в замедленном кино....
и также можно и быстро 'промотать время'(разогнав 'своё сознание и свой мир' ).для наблюдателя стороннего
это будет как "ты cейчас здесь, а в следующую секунду ты в другом месте"или более бытовой пример:
"в короткий промежуток времени кучу дел сделать смог человек, что вызывает недоумение/непонимание у окружающих...")

с уважением
Тита Кровавых
Карина Козловская интересно. спасибо. поразмышляю.
Сознание принадлежит духовному миру,
а время- материальному.
(Поэтому сознание может перемещаться
в прошлое-будущее).