Философия
Существует ли время Времени?
Иногда мы чувствуем, что время ускорилось, или замедлилось. А по отношению к чему оно изменяет свою скорость?
По отношению к "тактовой частоте" мозга. Чем выше "частота" работы мозга, тем замедленнее субъективное время. При стрессовых ситуациях, связанных с опасностью для жизни, мозг включается на максимальную "частоту", и время максимально "замедляется".
Не существует даже самого "времени". Это абстрактное математическое понятие, а не явление природы.
Существует, его разное /течение/ и /направление/ примерно как скорость в интернете, все зависит от /вектора построения, человек один из таких векторов
Это лишь субъективное восприятие. Иногда замечаешь за какой то промежуток времени больше событий чем за такой же в другое время. А иногда меньше.
Ускоряется и замедляется не время, меняется его оценка по "внешним часам", сравнение с ними "часов " внутренних. Ведь в тех нет точных маятников и кварцевых резонаторов. Они привязаны к ходу событий. А те откладываются в памяти всегда по разному.
Если разобраться если лишь настоящее. То при желании можно разделить на настоящее-будущее и настоящее-прошлое. Но эти тонкости тут не важны. Суть в том. что прошлого уже нет, а будущего еще ( впрочем оно отчасти уже есть. в неявной форме, но не суть) . О прошлом есть лишь память. И она в настоящем. Даже то что было пять минут назад. это уже прошлое. И оно в памяти.
Как Вы оцените эти пять минут. быстро они прошли или нет? Зависит от того. как Вы их запомнили и как станете вспоминать. Ну а то. как запоминали. конечно прямо связано с тем. как воспринимали происходящее. чем занимались и вообще были ли заняты чем то кроме созерцания.
На что тратили " такты своего процессора", только на разглядывание окружающего или еще на какое то дело. Потом по числу этих" тактов" потраченных на "внешнее", вы и оцениваете. долго ли тянулись пять минут или нет. Мозг работает под управлением своеобразной многозадачной операционки. А та тормозит похлеще винды. Но тут Вы не пользователь у компьютера, который тормозит будучи загружен выше крыши, а сам этот компьютер и видите все. как бы с другой стороны. Для Вас Ваши "тормоза и зависания". выглядят едва не мгновенно пролетевшими часами. Вы словно не замечаете времени.
Конечно в отличии от обычного компа . Вы "тормозите " не целиком. Все же мозг не один комп, а огромная их сетка. Но аналогия близка.
Вот так и откладывается что то внешнее в памяти неравномерно, то много, то мало ( мозг занят более полезными делами) и тогда кажется что время летит.
Наше суждение о времени субъективно, это его восприятие многозадачной операционной системой.
Кстати, по этой же причине такие ОС не применяют в измерительной технике. Максимум для отображающих устройств. То есть на обычном компе под управлением винды. измерительный прибор хорошего качества не реализуешь без дополнительного аппаратного обеспечения. Он врать станет.
Они как Близнецы идут с Друг Другом под руку и одновременно...)))
время Времени - это Возраст ...)
По отношению к наблюдателю, наблюдатель, в этом случае, принимается за статический 0.
По отношению к наблюдаемому процессу, протекающему во времени: тогда мониторится разница времени наблюдаемого процесса (как правило, связанного с наблюдателем) и стороннего процесса (не связанного, точнее, менее связанного с наблюдателем) , который "проходит быстрее\медленнее", чем проходил раньше. Время того самого "проходит быстрее\медленнее" = ваше время времени)
Время понятие выдуманное - и ничто не мешает выдумать время времени )
Всему своё время: http://www.proza.ru/2012/10/10/1223
Не существует ни время ни времени проснись