С одной стороны - Время, это конечно вопрос ощущения человека.
Но... с другой стороны это еще и скорость протекания процессов во Вселенной.
Просто в отсутствии человека - перестают быть столь существенными те отрезки, которыми Измеряют время...
Философия
Существует ли время, если нет человека, который ощущает его течение?... если нет людей, живущих во времени?...
Зато- есть часы...
существует.
и хоть это и тупо, но для меня очевидно.
Я думаю, времени много приятнее существовать не в качестве общежития разнопланового сброда, а быть предметом поисков, размышлений и воспоминаний.
Время существует только в сознании, но думаю не обязательно только в человеческом, у каждого вида материи есть своё сознание
Юльчик Боронина
неужели?
Время – объективная реальность.
Время – отношение количества событий или явлений любых двух процессов.
Человек не обладает органами чувств воспринимающих время.
Понимание количества времени порождается разумом всякого мыслящего существа на основании сопоставления количества впечатлений от событий или явлений любых двух процессов хранимых в памяти или формируемых в воображении.
Отсутствие чьего бы то ни было восприятия событий или явлений и основанного на таком восприятии понимания количества времени, никак не влияет на движение материи в пространстве и связанные с ним события или явления. В этом и состоит суть объективной реальности времени.
Вот и всё.
материальное находиться в сознании
Екатерина Елаева
нет?
существует как способ измерения превращения материи
Так ли важно постоянное ощущение времени? Для этого существуют часы, настольные, напольные, каминные, и даже наручные... а у меня даже в нубуке светятся. Жить в не времени чушь полнейшая, мы приговорены быть во времени, и только единицам суждено выбраться из этого смертельного потока. Так что кокетничать на эту тему не совсем понятно - нафига.
матрица ума, в которой "живут" люди основана на пространственно-временном восприятии. в матрице - пространство и время - "реальны". вне матрицы (за границами ума) - эти категории не имеют ни какого значения.