Философия

А, вы пробовали---ВЕРЕСТКОВЫЙ МЕД, существует ли он на самом деле ???

Лев Гольдман
«Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки медовары
В пещерах под землей» .

Р. Л. Стивенсон

Красивая и печальная легенда, о том, как канул в лету рецепт приготовления верескового меда, дающего людям силу и молодость.

Что в той легенде правда, а что вымысел, сказать теперь никто не скажет, но истина в том, что вереск - очень интересное вечнозеленое реликтовое растение. Это лекарственное растение нужно изучать и разводить в садах и парках, чтобы оно не исчезло совсем с лица земли, а служило бы людям.

Балада
Гаара Но Сабаку
Лучший ответ
Наталья Горькавая Большое спасибо, что предоставили возможность вспомнить этот замечательный Фильм!
Сам не ел, но пчеловодов спрашивал бывает и довольно дорог. Вереск очень прихотливое растение Чаще всего этот мёд можно встретить в Крыму там подходящие для него условия, немного напоминающие Ирландию. Но он любит похолоднее т. Е. ему не подойдёт жаркий сезоен!
Rakim Keny
"Когда-то, очень давно на северных вересковых полях Шотландии жили отважные сильные люди пикты. Только они владели секретами приготовления чудодейственного напитка - верескового меда, дающего людям силу и молодость.
Король Шотландии решил овладеть тайной и направил свое войско на это племя, чтобы узнать все о напитке. Но свободолюбивый и гордый народ не раскрыл тайну приготовления напитка и унес ее в могилу.
Известный шотландский поэт и писатель Роберт Стивенсон воссоздал легенду о трагедии, разыгравшейся на вересковых полях, и написал балладу "Вересковый мед". Ее можно прочитать в русском переводе С. Я. Маршака. В ней говорится, что король был очень раздражен и недоволен тем, что не смог узнать тайну приготовления волшебного напитка.
Однако через некоторое время его подданные обнаружили еще двух медоваров, оставшихся в живых. Их стали подвергать пыткам, разожгли костер, чтобы сжечь. Старик побоялся, что его сын может устрашиться смерти, не выдержит пыток и невольно откроет тайну. Он сам пообещал воинам выдать тайну, при условии, если слуги короля бросят мальчика в море.
Слуги бросили мальчика в морскую пучину. Волны сомкнулись над ним, и замер последний крик... А старик сказал: "Мне костер не страшен, пускай со мной умрет моя святая тайна - мой вересковый мед! "

Такова суть старинной легенды"... действительно очень красивой и печальной.. .

А ВЕРЕСКОВЫЙ МЁД действительно существует---не как элексир "силы и молодости" по старинной легенде---а как один из ЭКЗОТИЧЕСКИХ СОРТОВ МЁДА. И, как и все сорта мёда, конечно, он очень ценен и полезен.

"Вересковый мед - пчелы делают из нектара мелких розовых цветков вечнозеленого ветвистого кустарника вереска обыкновенного.

Вересковый мед темного, темно-желтого и красно-бурого цвета, со слабым ароматом, приятным или терпким горьковатым вкусом, очень тягуч".

К сожалению, сама вересковый мёд не пробовала.. . но теперь стало интересно :)))
Его_Реальность Твоя_Мечта P.S. Вереск всегда славился своими полезными свойствами и почитался в Шотландии с древних времен...
И до сих пор его изображение присутствует на национальных флагах земли "вереского края"...
Лев Гольдман Доброй ночи , Елена !!!Спасибо Вам за ответ , я тоже не пробовала , но очень хочется !!!)))
Маршак палку перегнул.. не бывает чистого меда в природе пчела летает сама по себе с цветка на цветок, как кошка гуляет по крыши это все выдумки Роберта Льюис Стивенсона!
Женя Кабаева
Наверно, пробовала, раз оно хмелее хмеля. Аж обвисла портупея.
Если рецепт утерян, ничего страшного - можно же и поэкспериментировать! Медовары - они его варили, а не от пчел получали. То есть перерабатывали само растение, а не пчелиный мед с него. Значит, можно перепробовать разные способы... Так же, как в старину не получится, но что-то же получится! А вдруг еще и лучше будет...: -))
вереск - мистическое растение, оно цветет скупыми цветками, но как они пахнут!!!! не всякой пчеле разрешено брать мед с его цветка.. . поэтому мед с вереска достается не всем, но хочет его каждый
Естественно существует и никакая это не мистика, обычное дело.
Я даже удивился, чего этот вопрос в этом разделе делает?