Философия

Время вообще существует, если его не задавать специально?

..
..did@r ..otarbaeva..
нет ни времени ни пространства, это выдумка мозга)
Дашенька Ященко
Лучший ответ
Есть материальные объекты (предметы) , меняющие свое положение друг относительно друга. Для формализации этого процесса были "придуманы" абстрактные понятия - пространство и время.
Иван Бердюгин
как хочешь
Мери Д
Во Вселенной, в природе ВРЕМЯ не существует. Это абстрактная величина .В моём понимании Время, если говорить о человеческой жизни, есть не что иное, как воплощение намерений, способность и желание жить! Время чрезвычайно пластично.. . В одно и то же время можно успеть очень много, а можно ниеого не успеть . Всё зависит от качества мотиваций.. . Время, я думаю, это единица измерения жизни, способная менять направление своего течения, скорость и т. д. , в заивсимлсти от каждого из нас, индивидуально .
Ерхат Жакенов
Существует конечно, но не как факт, это относительная величина, некий удобный рычаг, удобная опора для нас, по факту нет, но в теории есть как отношение других величин друг к другу, уже фактических величин, поэтому время хоть и условно, но оно работает, да ещё как)
я думаю само время -это и есть Бог, муравей живет два дня а для них это целая жизнь, человек ну максимум скажем 90-100 лет, а может ли быть спор так скажем между Богом и дьяволом для них миг нас экспериментируют, а для нас тысячилетия, еще я скажу существуютпланеты и созвездия они меняют свое направления а все это сказывается на на нашей планете ведь если луна оказывает влияние на приливы и отливы то тем более на людей и события во времени
Анна Кротова
Времени не существует, так как время в нашем понимании состоит из прошлого, настоящего и будущего.
– прошлого не существует, потому как это момент, который уже прошёл;
– будущее не существует, потому как это воображаемый момент, который ещё не наступил;
– настоящего нет, ибо это бесконечно малая для измерения и неуловимая единица.
Со временем узнаем)
Иванко Кухар
Нет его. Это выдумка мозга.
Лина Оларь
Да.
время это мера
Согласно теории этернализма, прошлое, настоящее и будущее уже есть, то есть времени не существует. Если честно, для меня это уже избитая истина. Для иллюстарции концепции "блок-время" и теории струн, очень много фильмов снято, например, "Господин Никто".
Наталья Юн
Нет. Мой брат однажды сказал, что время существует лишь в мозгу у человека.
А если совсем не думать о времени, уничтожить все календари, часы в мире, то окажется, что времени как таковой не существует в природе. Останется лишь слово.