Философия

Восточные сказки. Когда появилось самое первое упоминание о ковре-самолёте и яблоке дающем жизнь?

Леша Маргаев
// В сказке Рrince Аhmad and The Fairy Рeri Banu (англ. текст, 643-667 ночи) появляются 3 диковинки: ковёр-самолет (это первое упоминание такого артефакта), подзорная труба (телескоп был изобретен около 1600 года) и целительное яблоко. Все эти «девайсы» братья-принцы используют для излечивания кузины, в которую влюблены.
[ссылка появится после проверки модератором] //

О КОВРЕ-САМОЛЁТЕ

Самые первые попытки украсить свои жилища коврами совершались ещё во времена первобытнообщинного строя, когда шкуры, брошенные на земляной пол, являлись прекрасными подстилками, на которых можно сидеть или спать. Однако им было очень далеко до рукотворных экземпляров, которые использовались кочевниками Центральной Азии.
http://www.po4emu.ru/drugoe/history/index/raznoe/stat_raznoe/67.htm

Шелковый ковёр появился впервые в Китае, в IV в. до н.э.
[ссылка появится после проверки модератором]
Левитирующие йоги турбулентными потоками (завихрениями воздуха) иногда приводили в движение и подстилку, на которой они медитировали. Зрители же предполагали, что вся «сила полётов» зависит от качества ковра. «СМИ» (сказками, былинами, эпосами) это заблуждение распространяется до сих пор.

По другой версии мало-весящие восточные ковры лёгко летали даже при небольшом ветре, что и привело наблюдателей использовать это свойство в сказках.
// Учёными в 2007 г. разработан проект летающего ковра:
КОВЕР-САМОЛЁТ XXI века - тонкий лист, который может двигаться по воздуху в заданном направлении за счёт собственных колебаний. Чтобы ковру, длиной около 10 см и толщиной 0,1 мм, удержаться в воздухе - ему придётся вибрировать с частотой около 10Гц и амплитудой колебаний около 0,25 мм. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ковёр-самолёт //
// Древние модели летательных аппаратов:
http://users.i.com.ua/~histryd/bkzdbf/zdrgl15.htm //
«Жарье Тело управляет полётом Ковра-самолета, Летучего корабля и ступы Бабы Яги. - Имея сильное и большое Жарье Тело, человек может преодолевать силу гравитации и летать наяву».

О «ЯБЛОКЕ, ДАЮЩЕМ ЖИЗНЬ»,
впервые узнал Адам, когда Ева ему дала (фрукт).

Жар Птица любит питаться Молодильными яблоками - питание яблоками максимально усиливает энергетику человека, делает его сочным, налитым и красивым. - Молодых цветущих девушек на Руси испокон веков сравнивали с наливными яблочками, а многодетных женщин – с плодоносящими яблонями.

У каждого человека в теле есть 3 Молодильных Яблока: 2 глазных и эпифиз («3-й глаз»). Эпифиз внешне так же похож на яблоко сорта Синап (или кедровую шишку), выделяет в организм человека мелатонин – ГОРМОН МОЛОДОСТИ!!
Увеличение выделения мелатонина эпифизом у человека идёт до 5 лет с постепенным затуханием до смерти. Мы считаем это неестественным процессом, внедренным современной медициной, наукой и религией, приводящим к слишком быстрому старению и смерти (до 1000 лет). Атака на эпифиз, главным образом, идёт через УЗИ, рентген, прививки, зубную пасту с фтором и искусственное питание.
Активизируют работу эпифиза настоящие яблоки, кедровые орехи, некоторые волшебные травы (см. книгу «Здравствуй, родина моя»).

Роль Глазных Яблок не только в созерцании Явного мира, но и поддержании молодости Явьего Тела. В русских сказках интересен сюжет о молодильных яблоках: «Царь очень устарел и глазами обнищал, а слыхал он, что за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой» – а СЕКРЕТ ОМОЛОЖЕНИЯ В АКТИВИЗАЦИИ ТРЁХ СВОИХ ЯБЛОК.
«Царь дорожил яблоней, как своими глазами, и сам не рвал яблок, и другим не давал».
«Смотри в оба, а зри в три», «Глаза – зеркало души!» – говорит народная мудрость.
Три Молодильных яблока человека – бесценный Дар, который нам предстоит открыть в ближайшее время.
Алмаз 2012 Спасибо за просвет..
Андрюха Костенко Михайлюк дал прекрасный, развернутый ответ.БРАВО!!!но я ,как,думаю,и многие,считаю,что всё это восточное волшебство могла придумать только женщина!!!мой ответ "Тысяча и одна ночь"!!!ИМХО!!!
наверное в тысяче и одной ночи
али--баба и сорок разбойников.!!.
естественно с прототипов
Есть такие вещи известные привычные людям настолько обычные, что люди даже не догадываются об этом писать!!))) Ведь все современники знают эту очевидную вещь!!))) Ну вот проходит время с интервалом 25-50 лет, то есть 1-2 поколения и люди начинают забывать как это было и т. д. Вот тогда кто то начинает писать из воспоминаний и дошедших отрывков, часто уже искажённых... ((Один из этих случаев ваш вопрос.
Давненько....
после изгнания из рая.... фруктов хочется после болезни.... а яблочки остались в раю.... а адам и ева спустились в пустыню....
Полина Кузнецова Адам в Индию, Ева в Аравию.
явно по стилю придумала женщина. мой ответ (как, думаю, и большинства) -"Тысяча и одна ночь".ИМХО!!!
Вывод: все упомянутое выше упоминалось очень давно (даже очень, очень) , к сожалению (
А ведь правда очень давно
Зоя Назаренко
С появлением первых мудрецов появились и упоминания.
Ковер-самолет, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, скатерть-самобранка, яблоко заветное... и т. д. Всё сие-о дарах духовных. Но людям-сказка.