Почему она это делает? Существуют, в общем-то, два ответа на этот вопрос. Первый – очевидный, или видимый, прямо бросающийся в глаза. Человек является для мухи своего рода аттрактантом либо, по крайней мере, содержит в своём составе аттрактанты, например кожный жир и различные выделения (здесь: аттрактант – природное вещество со специфическим запахом, привлекающим насекомых) . Но, если вдуматься, этот ответ поверхностный; формально он объясняет, почему муха стремится сесть на поверхность кожи человека (или шкуры животного) , однако при этом необъяснимым остаётся маниакальное упорство мухи, которое вынуждает её снова и снова повторять свои попытки, несмотря на явную угрозу для её – мухи – жизни, когда человек, либо животное, выйдет наконец из себя.
НО... .
Дело в том, что муха не считает человека (животное) живым существом, во всяком случае, она не рассматривавет нас в качестве некоего одушевлённого объекта. Муха реагирует на движение. Её влечёт вкусный запах, тепло тела, возможность собрать на поверхности тела влагу, частички жира, полезные соли и т. п. Если тело не движется, муха будет «делать своё дело» . При малейшем движении она отлетит, чтобы, по мере успокоения движения, тотчас вернуться. То обстоятельство, что она может кому-то мешать, никогда не придёт ей в голову. Так, она не мешает столу, на поверхности которого разлито что-то вкусное для мухи; стол и не дёргается. Человек дёргается. Различие между ним и столом – лишь в количестве движения: один объект является более движущимся по сравнению с другим объектом. И не более.
Отсюда следует вывод: уровень человека (имеется в виду степень его одушевлённости, разумности, активности, иными словами, степень присутствия в мире) превышает уровень понимания мухи. Человек как составная часть Мира для мухи не имеет значения – в её вселенной людей нет. Муха никогда не сядет на другое насекомое, скажем, на муравья – существо сопоставимого с ней уровня.
Выведем «закон мухи» : муха не способна адекватно оценить уровень, превышающий её собственный; строго говоря, никаких других уровней, кроме уровня непосредственно окружающих её насекомых и паукообразных, она не знает. В лучшем случае она может увидеть (почувствовать) нижний по отношению к ней уровень – если, например, наступит на тлю, но верхний ей не дано увидеть (почувствовать) никогда.
тсюда следует частный вывод из «закона мухи» : если мы имеем дело с уровнем более низкого порядка, чем наш собственный, – как в примере с комаром, – то мы в большинстве случаев ошибёмся, приписав низшей системе наши собственные мотивации и наш – а не её! – образ действий и стиль решения проблем. Но если с нами побеседовать по душам, разъяснив типичные заблуждения, свойственные неспециалистам, мы, пожалуй, можем согласиться с тем, что глупо судить комара по себе и тем более глупо переносить на него сугубо человеческое.
Философия
Почему муха без конца садится на человека? ?
Пётр Сметанов
Ахуеть.
Виктория Колесникова
Стоит задуматься..а что если мы тоже не можем выйти за пределы своего понимания, воспринимая животных как одушевлённые предметы. Возможно камень, радуга, планеты, какие то ещё природные явления тоже живые, а мы не способны этого понять (но это не точно). Во меня грузануло ?
Наталья Розанова
Человек не животное
она как Магомет.. .
вечно гора (мяса) идет ей навстречу)...
таки, потому, что никогда не ошибается, таки так
Раз без конца, значит это муха женского полу. Был бы мух - был бы и конец. Почему-почему? "Женщины" и сами себя не понимают)))
Гулсара Мырзатаева
Если твоя мамка себя не понимает, то это только её проблемы.
Особенно большая зеленая. Потому что муху не обманешь, она знает куда садиться
мух привлекает только запах...
Ищет тепло души.
Потому что человек без конца доказывает какое он Г.. . НО.
Я тут подробно разобрал этот вопрос)))

думаю, да
они дибилы просто, им жить просто надоедает и садятся
Потому, что мухе нефиг делать.