Наверное, смысл жизни он потерял от несчастной любви, а не от изучения философии.. .
Философия - любовь к мудрости. .
Жизнь многограннее.. .
Хотя знание философии не помешает.))
Философия
Помогает ли философия найти смысл чего бы то ни было или мешает?...))
Есть люди родившиеся с тягой познания. А есть мечтающие микроскопом отбивать носы статуям. Генетика. Первым философия помогает. Вторых бесит. Психика.
Еслип мишала.... то не пыло п йее и ф паминее ))
Готовиться ...и не пойти- нет смысла... .
Но к смыслу явно ближе стал студент, предмет усвоив хорошо :
ведь смысл всегда ближе, когда до него докапываются философской лопатой)
Человек по определению является логосным животным, то есть существом способным к речи и смыслу.
Философия не обязательно помогает найти смысл, она объясняет его наличие или отсутствие.
Полагаю, студент был двоечник и здраво рассудил, что ему на экзамене "не светит". А пересдача будет в любом случае, посетил он экзаменатора в этот раз или нет. Здравое суждение. Не имеет прямого отношения к философской науке, но несомненно здравое....
Философия дисциплинирует процесс мышления. Но и накладывает некоторые ограничения, если остановиться на каких-то методах, убеждениях, сумме знаний. Как и все науки...
только потеряв что либо.... появляется стремление или движение в уме для поиска и понимания смысла жизни.... но для этого не нужно сдавать кому либо экзамен.... приобретённое не требует доказательств уже по факту... .
P.S. кто ни чего не терял.... тот ни чего не будет и искать....
философия объясняет, а иногда утешает...
не путайте предмет с мозгами
Научится видеть смысл тот, кто научится думать. Философия многогранная наука и по какой ее грани пойти, ошибочной, или нет, зависит от качества учебы размышляющего.
Философский взгляд на жизнь, помогает не искать смысл, а принять
действительность такой КАКАВА она есть.
мене помогает, другим нет) )
но мое понимание зависит не от философии, а только от меня)))
без философии смыслом жизни былобы тоолько власть и материальное благополучие. нам ведь промывают мозги с пеленок о том что кроме того чтобы быть успешным материально нет смысла жить.
Опять же)) ) - философия - это ...лишь инструмент, помогающий в поисках. В руках мастера инструмент несомненно приносит пользу, а в руках...)))
жизнь как таковая бессмысленна, даже беспрерывное воспроизведение себе подобных само по себе бессмысленно - философия помогает наполнять жизнь смыслом.
Философствовать можно на разные темы. Одни из них могут и смысла жизни лишить, другие наоборот. Кстати, что бы открыть множество законов природы, человеку приходилось не мало философствовать.