Философия
причины и значение падения самодержавия в России. Очень нужно. Надо дополнить реферат....Нужны идеи... Заранее спасибо!
Причины падения самодержавия. Их довольно много, но можно представить ситуацию с революцией как проявление конфликта между основной массой народа и правящей верхушкой. Конфликт возник из-за крайне низкого уровня жизни народа и его бесправия. Власть же не понимала тяжести сложившегося в стране положения на начало 20 века и не могла (или не хотела) кардинально изменить его. Правящая элита оказалась в этот период очень слабой. Проявлением слабости была и "распутинщина", и поражения русской армии на фронтах, и гибель основной массы кадрового офицерского состава в боях против Германии и Австро-Венгрии . В результате правящий лагерь бал расколот, причем Николай Второй, сам являясь во всех смыслах слабой фигурой, старался не допустить рядом с собой сильных политических игроков. Время диктовало необходимость перемен, но царизм даже если и проводил реформы, то делал это неумело и под большим нажимом (Первая русская революция) . В результате самодержавие в России рухнуло. Значение этого события заключалось в том что система, которая в стране складывалась веками, была уничтожена вместе с традиционными ценностями. К власти в конце-концов приходят силы, которые начинают производить огромный социальный эксперимент, создавая и новую систему управления, и новую же систему ценностей.
У о. Серафима Роуза есть труд под названием "Нигилизм как корень революции". Замечательная работа!
Думаю, её прочтение Вам очень поможет.
те же причины но с точки взгляда 21 века с изменениями...

происки стран конкурентов, наивная глупость народных масс, горстка предателей во главе, безволие Царя
Бабки. все из за бабла.
но это не прокатит для реферата