Философия

Возможна ли самосознательность людей или всё продаётся и всё покупается. Возможно ли устройство мира жизни без денег

деньги - зло. Но как говорят экономисты "зло необходимое". А по факту мы сейчас имеем новую религию - Капитализм и нового бога этой религии - деньги. И самый главный девиз: "Ничего личного, только бизнес". Тут дело не в деньгах, деньги были порождены самой эволюцией человека, они были просто необходимы для развития общества и торговли. Тут дело в самих людях. Настала Кали-Юга ( см. Буддизм. Это эра наивысшего морального распада) . Не деньги нужно убирать, а люди должны стать лучше, иначе всегда будет что-то, что заменит на деньги на посту Мирового Зла
P.S. Вареные ёжики не вкусные
Марина Бордакова
Лучший ответ
Не возможно ( я про реальную жизнь) , но не все купить можно. Есть вещи более важные, чем деньги, но голый и голодный не может быть счастливым, если он нормальный человек.
Марат Роберт
Конечно. . Только время ещё не пришло.. . Наверно, мы должны окунуться в полную Жопу.... чтобы это понять..
Мария Полякова
А для чего существует воспитание, как институт социальной жизни? Если будет обеспечено эффективное массовое воспитание подрастающего поколения на соответствующих идеях, многие современные проблемы общества потребления уйдут в прошлое.
Беда в том, что ни у государства, ни у нашего "гражданского" общества все еще руки не доходят начать активно и повсеместно действовать в этом направлении. Отсюда и царящие пока нравы.
Мир изменится, и тем скорее, когда образование и воспитание людей будет приоритетным направлением в деятельности власти, и в центре внимания общества.
Врятли такое может быть, не будет денег, будет золото и т. д и т. д.