Философия

Вы считаете, что мир воруг Вас реально существует или он только дан Вам в ощущениях?

На самом ли деле происходит всё вокруг или всё это каждому из нас только кажется?
А может, нет "каждого"? Может во Вселенной только Вы один ?

Не отсюда ли вера человека в то, что он бессмертен?
Юрий Осминкин
Иногда у меня тоже возникают такие мысли. Вот только, как подскользнешься, да шмякнешься об эту землю, так сразу думаешь: А, ВСЕ-ТАКИ ОНА СУЩЕСТВУЕТ!!!
Никита Белозеров
Лучший ответ
Юрий Осминкин Или у Вас появилось очень сильное ощущение, что она существует.
Ведь "шмякнуться" - это всего лишь осязание, только усиленное.
Мир действительно существует. РЕ-альность этого Мира дана нам в наших ощущениях. Ре- указывает на повтор, отроажение действительности.
есть мир и оболочка дающая защиту от него
Александр Меев
реально существует, я трогала
мир существует субъективно

но существуют параллельные миры и измерения -это не дано понять человеческому сознанию
Асель Досанова
Мы не спим. . мы живем.. . и Земля твердая...
Темир Коке
Пока глаза позволяют видеть, а уши слышать - то реально существует. Ощущения-разное восприятия каждого
А можно ли вообще однозначно ответить на подобный вопрос? У Макса Фрая по подобному случаю есть такое высказывание (это не цитата) - " а может быть, что ты просто овощ и тебя сожрал какой-ниудь травоядный монстр, и теперь под действием его желудочного сока у тебя такая достоверная галлюцинация напоследок. Ну, и что? Твои ощущения говорят тебе, что мы сидим здесь и разговариваем. Этого достаточно. " Можно, по моему, быть уверенным только в том, что нельзя быть ни в чем уверенным.
Gangnam Style)))
Мы в своих ощущениях более реальны, чем реальность вокруг нас.
Husniddin (Ne Vajno)
Мир вокруг существовал, существует и будет существовать даже тогда, когда мы перестанем его ощущать.
Юрий Осминкин А кто Вам это сказал?

Может Вы спите и видите сон, про МИР, а после так называемой смерти проснётесь в НАСТОЯЩЕМ мире?
Мир, реально существует, не зависимо от нас...
В детстве мне казалось, что мир есть, пока есть я, и что появился он одновременно со мной.. . Сейчас я полностью убеждена, что мир реально существует сам по себе.
Когда я была ближе к истине? Не знаю...)
Конечно мир существует РЕАЛЬНО....
Пока не нашёл подтверждения тому, что мир реален)
Юлия Борисова
Мир познаётся мной благодаря моим постулатам и восприятиям, это верно, но точно так же действует и любое другое духовное существо, а общение между нами происходит посредством физической вселенной, в которой мы все и встречаемся. То есть существует три вида миров: мой, физический (материальный) и мир каждого другого человека (духовного существа) .
Возможно, и четвёртый -- мир Верховного Существа...
Swetlana Swetlana
Реально кажется !)))
Очень просто доказать что не один.. .
врезав хорошенько по морде!!!!
Юрий Осминкин Кому-то врезать? А Вы уверены, что этот фантом что-то почувствовал?

Вам врезали? А Вы уверены, что Вам врезали? Может быть у Вас просто появилось ощущение боли? А все прочие образы появились как дополнение к этому основному ощущению, выстроились вокруг него. И Вы просто не можете понять, какое ощущение было выстроено до, а какое после, так как Ваша логика выстроила всё очень сообразно, так, чтобы Вы и не догадались, что всё это не реально.
Реально мир не существует ни в одном человеческом сознании!!! Мы все видим только свою частичку правды и ничего более! ! Ученые не тешьте себя сверхуверенностью!!!
Алексей Atyasov
Матрицы насмотрелись, да? Мир реально существует и будет существовать вне зависимости от людей и их представлений о мире. Если думать иначе, то возникнет множество противоречий, например, Вы кажетесь мне, а я кажусь Вам. И кто кому на самом деле кажется? И это с учетом того, что на Земле более 6 млрд человеческого населения. Поэтому противоречий в мире не существует. Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Вообще не очень-то и умно думать, что во Вселенной только я один. Опыт показывает прямо противоположное. Если во Вселенной только я один, то почему Вы задали этот вопрос? Опять противоречие. Вера человека в бессмертие, в загробную жизнь происходит из-за совершенно резонной неспособности человека осознать конечность жизни. Человек просто психологически не может осознать возможности своего несуществования. Точнее, человек понимает, что он умрет, но он психологически не может принять этого факта. Ведь "Я" же существую! Как я могу понять, что я не существую, если "Я" существую? Вот и всё.
Adilet Berdaliev
Увы, Люди еще не договорились между собой, что считать
реальностью?
Сергей Швецов
На самом деле все зависит от того, СКОКА ВЫПИТЬ, чего наглотаться или чем обкуриться, а в общем я с Вами совершенно согласен)))
Anna Anna
Мир такой каким мы его ощущаем, он многогранен и изменчив. Человек не бессмертен, его душа проявляется в разных измерениях, только немногие умеют считывать "память души", если ее можно так назвать. В основном лишь образы, отсюда и ощущение де жавю...
Как сказал кто-то из великих- окружающий мир-это зеркало наших мыслей. Мир вокруг нас существует, только он для каждого свой, такой, каким его человек себе представляет.
Мне кажется это сон длиною в жизнь.
существует!!!
Мир вокруг нас реально существует! Верьте мне.
Но нам он дан только в ощущениях.
И упаси вас Бог остаться во Вселенной в одиночестве !
Удавитесь с тоски…
Как ни затаскана эта проблема, но, самое смешное, что ответа, боюсь, просто не существует (как и на вопросы о существовании сверхъестственных сил и о том, что происходит с сознанием (личностью) ДО жизни и ПОСЛЕ смерти) . Любые предположения по данны темам НЕДОКАЗУЕМЫ в принципе (к сожалению или к счастью) , а поэтому поднятый философский вопрос относится к вечным и, увы, принципиально неразрешимым.. .
Остается только одно: каждому решать эти вопросы для себя самостоятельно, исходя из личных соображений и предпочтений. Я придерживаюсь принципа простоты: проще допустить, что мир вокруг нас все-таки существует (только воспринимают его все индивидуумы немного по-разному - например, у животных различные диапазоны зрения и слуха, а у людей различная острота зрения и слуха...).
Люся Хакимова
Хоть я и одна, но хорошо, что мне все остальные рядом кажутся.
реальность иллюзорна
Ксения Шелест
Реально существует, но ощущения у всех разные.
Davit Petrosyan
У меня ощущение, что мир реален.))
Мне же лететь, лететь дальше всех, даже во сне, верить в параллели откровения, лететь, лететь выше всех, падать больнее, но зато какие ощущения.
Читал ребёнку сказки. Заметил, что теперь фразы типа "бедная девушка жила в заточении в замке великана, готовила ему еду и выполняла все его прихоти" рождают несколько иные образы, чем в детстве.
Алла .........
Существует, существует! ! ПОТОМУ и дан нам в ощущениях! Или Вы только прикидываетесь солипсисткой? ))
если потрогать например то что ты ощущаешь взглядом - стул, к примеру, то ведь чувствуешь.. . что он "живой", стоит, и никуда не девается,. . То есть - существует! И не только Вы его осязаете.
Считаю, что мир пока что реален и относительно неизменен.
Olga Babenko
Юрий Осминкин Не только я осязаю стул, но и те, кто ГОВОРИТ мне, что они его видят и осязают, то есть те, кого я слышу.
А если и они, эти окружающие, существуют только в моём сознании?
Этот вопрос нещадно муссировался ещё в начале прошлого века. Не ожидал, что он вновь возникнет. Все в мире материально. Это тогда же доказали.
Хана Голдман
Swetlana Swetlana И кто же?
Юрий Осминкин А если Вы спите и видите сон с реальными ощущениями и Вам приснилось, что Вы читали о том, что этот вопрос нещадно муссировался ещё в начале прошлого века?

А как же доказать (не используя методы чекистов, которые, опять же, аргументами не являются), что мир материален?
Реально существует, вследствие чего и дан в ощущениях.
Гульшат *
Реален ты - реален мир. И наоборот.
оптический обман зрения)))
Aidos Khairushev
Думаю что реально
объективный материальный мир
существует независимо от наших
ощущений, восприятий и
представлений. Субъективный мир
(некоторые мои личные взгляды,
ощущения, представления, воспоминания - словом, мое
субъективное уникальное сознание)
не может существовать, если меня
нет.
Все, что мы видим, существует объективно, но в некоторых случаях может восприниматься субъективно.
Олег Копань
мир существует и это не я так считаю, а так оно и есть .и я и мои ощущения и мысли по этому поводу всего лишь его частичка
Ольга Ботнарь
Я думаю что он существовал и будет. А мы просто появились и каким то образом стали его ощущать. Почему нет?
Оm Душu Makaя
Юрий Осминкин А может, мы ещё и не появились в мире, а просто видим про него что-то вроде кино, нас, как бы, готовят к тому, как выглядит жизнь в реальном мире и мы в том мире проснёмся, когда в этом, так сказать, умрём.
Возможно, что с чисто технической точки зрения - это не совсем так. В этом мире мы можем оперировать только категориями, которые нам известны в этом мире.
Безумие какое-то! Причем тут мироощущение и бессмертие! ? Если вы никогда "не ощущали"- то-есть не видели -предположим- воробья? Как бы вам я его описала! На вы же знаете - что это за птица.. . Так и все остальное.. . как бы мы общались - если бы нас не было!
А бессмертие есть для облегчения смерти! Чтобы мы помнили о друзьях и близких.. . Это память!
Мансур Ганиев
Юрий Осминкин А Вы уверены, что Вы общаетесь с реальными людьми? А может, и люди, и общение с ними существуют только в Вашем воображении?
Существует
А вот вам в качестве одного из мнений альтернативная версия известной библейской притчи: Шесть мудрых, слепых слонов поспорили о том, на что похожи люди. Не прийдя к общему мнению, они решили определить, что представляют из себя люди, на опыте. Первый мудрый слепой слон потрогал человека, и объявил: "Люди плоские". Остальные мудрые, слепые слоны, тоже потрогав человека, согласились с ним.
Он существует реально
Чёрт! Она догадалась (((
Kamshat Alieva
Лично я считаю. что существует.